УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Бродский
Михаил Бродский
Глава редсовета Obozrevatel

Блог | Первый бизнес-план, хозрасчёт и плакаты "Заберіть від нас Бродського"

Первый бизнес-план, хозрасчёт и плакаты 'Заберіть від нас Бродського'

Так вот. В 1985 году началась перестройка. Как-то летом мы со старшим сыном и с моим другом ещё с техникума Серёжей Рубаном поехали в Евпаторию. Там в санатории мне попала в руки газета "Известия". И в ней я читаю заметку, что где-то в Прибалтике открылся хозрасчетный участок по ремонту телевизоров. Всё, что люди зарабатывали там сверху плана, они оставляли себе. Все работники были в одинаковой одежде, все ездят на одинаковых машинах с названием фирмы, после ремонта сами привозят телевизор домой. В общем, в Советском Союзе в это поверить было нельзя.

Я почитал и говорю Серёге: "Все, приедем в Киев, пойдем куда-то в ремонтно-строительное управление и скажем, что мы будем делать ремонты под ключ. У нас же с тобой строительное образование и опыт шабашников".

У Серого уже тогда было высшее образование. Он закончил институт, а я после техникума пошел в армию. Он не прошел по здоровью. К тому же он был коммунист. А меня даже в комсомол не приняли. Меня не могли туда затянуть, я всегда был против. Ну, не нравилось мне, что они раскулачивали людей...

А Серёга, нужно сказать, работал в тресте "Югозаптрансстрой" то ли замначальником производственно-технического отдела, то ли ведущим инженером. Вечерами он приходил и мы вместе делали ремонт. Работали и в выходные. Я всегда давал ему подработать. У меня еще было несколько таких ребят в бригаде, так мы работали все вместе.

Но с Серёгой мы могли работать даже молча. Мы за четыре часа успевали вдвоём поклеить комнату, причём не говоря друг другу ни слова. Работали на автомате.

Вернулись мы в Киев. И нужно нам было написать то, что сейчас называют бизнес-планом. А Серёга такой скрупулезный человек. Он мне даже дипломную работу помогал оформлять. Он мог под линеечку красиво всё написать, буквы у него все были аккуратненькие. Такой "щирий українець" с Киевской области. Словом, мы сели, я ему рассказал, как мы будем работать, и он написал бизнес-план.

Это был первый бизнес-план в нашей жизни. Смешно даже вспоминать, какой он был наивный. Мы там писали, что будем носить одинаковую форму, что будем делать всё вовремя и качественно, что у нас будут всегда все стройматериалы и даже импортные обои. Я думаю, у Сереги он ещё где-то сохранился….

Хотя у меня папа был не простой человек - он работал замдиректора на "Коммунисте" - я решил, что мы будем пробиваться сами. Нашли мы трест "Киевбытремстрой", который занимался ремонтом квартир в Киеве. Приехали, как сейчас помню, на Нивки в подвальчик. Тогда там было помещение треста, потом он переехал на Жадановского. Управляющий трестом был покойный Борис Петрович Корбан, потом он был президентом Федерации баскетбола, откуда я, кстати, и пошел в баскетбол.

Зашли мы к нему, рассказали, что, мол, вот так будем работать, строить капитализм в нашей стране. Говорил в основном я, Серёжка бумаги показывал. А Корбан меня и спрашивает: "Может ты больной?" Я ему в ответ на полном серьёзе: " Откуда вы знаете?" Он: "На голову?". Я: "Да нет, на голову я не больной. У меня проблемы с ногой, я инвалид советской армии, полгода в госпитале пролежал".

Корбан подумал и говорит: "Возьму вас на работу, потому что вы больные. Здоровые с таким бы предложением не пришли".

Словом, Серёгу он сразу взял начальником ПТО треста "Киевбытремстроя", это была большая должность. А меня в РСУ-1 отправил начальником сметного отдела. Сказал, поработайте сначала, посмотрим, как будет выходить, а потом поговорим по поводу хозрасчётного участка.

Мы с ним договорились, и тут бахнул Чернобыль. Жена была беременная, и мы уехали в Гагры. Просидели там несколько месяцев, вернулись в конце августа. Я в Киеве работал, мы пили красное вино - вроде как, защищались от радиации.

В народе тогда гулял такой анекдот: "Киев. Двадцать лет после Чернобыля. Ребёнок спрашивает у дедушки: "Дедушка, а кто такие были киевляне?" "О, внучек, это такие люди которые думали, что радиацию можно смыть водой". В Киеве тогда каждый день поливали улицы водой. Ну, вот правда, я уже дедушка и могу рассказать своей внучке, кто такие были киевляне. Хотя смертность среди нашего поколения высокая: с четырёх классов моих одногодок половины парней уже нет в живых.

Словом, перед рождением моего второго сына, я таки пошел на роботу в "Киевбытремстрой" начальником сметного отдела. А у нас в тресте работал такой плиточник Коля Бабырь, орденоносец - у него был орден Ленина. Все его боялись. Он очень быстро клал плитку.

Я же прежде всего стал проверять нормы, по которым все работали. Привык работать частником, поэтому мне нужна была производительность труда. А тут смотрю, что-то не так. Оказалась, работники 3-4 дня выполняют норму, а потом работают на себя. Я взял и переписал старые нормы.

И вот как-то вызывают меня в трест. По-моему, звонила Валя Кацан, мы с ней уже 24 года дружим и вместе работаем. Приезжаю. Там стоит около 20-30 человек рабочих и у них большой плакат "Заберіть від нас Бродського".

Сели мы с управляющим и с представителем от рабочих. Тот жалуется, что я им повысил нормы. Я ж сам и маляр, и плиточник, и столяр, и штукатур - все делал своими руками. То есть, знаю как можно работать. А в тресте нормы были занижены в 7 раз! Но в результате, мы договорились, что повысим нормы в три раза, и работники перестали бастовать. Хоть я все-равно не мог понять: почему именно в три раза, а не в семь.

Вот такое было мое начало. Тогда мне было 27 лет. Потом я перешел в мастера, прорабы. А дальше мы сделали революцию: ликвидировали РСУ на стройке и создали хозрасчетные участки, которые напрямую выходили на трест. Таким образом, мы сократили кучу ненужных людей и повысили производительность труда. Это была, по сути, моя идея. Так что я реформатор с молодости.

А потом на улице Беретти - есть такая на Троещине - нам удалось создать с Серёжей хозрасчетный участок. Он был начальником участка, я был у него прорабом. Затем он ушел на свой участок – строить гаражи и дачи, а я остался на этом и занимался ремонтом квартир.

И вот столкнулись мы на ремонте одной квартиры, кажется, замминистра торговли, со структурой Суркиса Григория Михайловича. Гриша спросил, можем ли мы переделать ему ремонт - предыдущие строители напортачили. Мы стали переделывать. Потом он показал квартиру своих родителей на Димитрова: там тоже с ремонтом начудили. Мы переделали и там. Сделали все быстро, четко, качественно.

У нас уже работала слаженная производственная машина. Мы подобрали хороших рабочих, с высокой производительностью. Так как у нас был хозрасчёт, мы им платили до тысячи рублей в месяц. И Гриша предложил мне пойти к нему замом по производству. Наша организация работала при Министерстве бытовых услуг. (Да, было даже такое министерство! Оно занималось прачечными, химчистками и т.д. Словом, полный бред). А у него была конкурирующая контора – управление производственной комплектации производственно-жилищно-ремонтного объединения Киевского горисполкома.

Как раз тогда мы с нашим управляющим трестом Борисом Петровичем вступили в спор с возражениями. Ему уже реформаторы не нужны были, у него уже всё было хорошо. И мы с Серёжей ушли к Суркису и забрали с собой всех своих рабочих. Профессиональные рабочие - это тогда был дефицит. Тут уже я пошел замначальником управления, а Серёже был у меня начальником участка.

Работали на Печерске. И тут пришла идея создать столярный кооператив. Мы взяли в аренду оборудование столярного цеха. И работали там во вторую смену и на выходные. Вот там я и заработал первые хорошие деньги.

Пока всё. Но с продолжением обещаю не затягивать.

Часть 6. Как я подрывал экономику Югославии

Часть 7. Это было недавно, это было давно ...

Часть 8. Я победил менял, а власть победила меня

Моя биография

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...