УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры по Донбассу: в Раде оценили альтернативу "Минску"

5,9 т.
Переговоры по Донбассу: в Раде оценили альтернативу 'Минску'

Минским договоренностям нет альтернативы, пока в мире не появится другой продуктивный механизм решения конфликта на Донбассе.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко Александр Бригинец.

По его словам, желания одной Украины для изменения формата переговоров по прекращению войны в Донбассе мало. Конфликт между Украиной и Россией имеет глобальный характер, а потому проблема должна решаться совместно с международными партнерами.

Читайте: Ляшко предложил альтернативу Минским соглашениям

"Когда мировая ситуация изменится, когда давление на Россию, благодаря Минским договоренностям, благодаря санкциям, которые вводятся миром по другим причинам, достигнет более высокого уровня, или произойдут какие-то определенные процессы, которые заставят Путина, или кого-то другого сесть за стол переговоров в другом формате или на других условиях, это обязательно будет сделано", - говорит Бригинец.

По его словам, пока этого не произойдет, "Минск" остается гарантом применения санкций против России.

"То есть, сказать, давайте мы откажемся от "Минска", это означает, во-первых - потерю юридических оснований для продолжения антироссийских санкций. Некоторые политики не хотят осознавать, что только отдельные санкции в отношении РФ приняты относительно оккупации Крыма, а все остальные - в связи с Минскими договоренностям, которые приняли и в ЕС, и в США. Хотя есть и третий пакет санкций, в связи вмешательства России во внутренние дела других стран", - объясняет Бригинец.

И добавляет: "Следствие действия трех сводных пакетов санкций, особенно второго и третьего, которые экономически давят на Россию, в том, что российская экономика слабеет, кто бы что не говорил. Вторая часть, это новые санкции, которые угрожают ввести американцы. Это может заставить Путина согласиться на какой-то другой формат переговоров, лучший и для США, и для Европы, и для Украины".

Как ранее сообщал "Обозреватель", президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на сегодняшний день не существует реальной альтернативы переговорной площадке в Минске, где обсуждают урегулирования военного конфликта на Донбассе.