УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко предложил альтернативу Минским соглашениям

2,8 т.
Ляшко предложил альтернативу Минским соглашениям

Минские договоренности не помогут восстановить мир и территориальную целостность Украины, поэтому следует работать над другим форматом международных переговоров о дальнейшей судьбе Донбасса.

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко в эфире радио "Эра", сообщает пресс-служба РПЛ.

"Каждый день мы видим обстрелы, гибель украинских военных и гражданских лиц. Нужно инициировать новые переговоры с участием стран-подписантов Будапештского меморандума, в обмен на который Украина сдала ядерное оружие. Невыполнение гарантий перед Украиной убеждает другие государства производить ядерное оружие. Единственная возможность остановить его распространение — защитить Украину от российской агрессии. Именно поэтому мы настаиваем на том, что переговоры по восстановлению мира на Донбассе и территориальной целостности Украины должны состояться при участии США, Франции, Великобритании и Китая", — подчеркнул политик.

Парламентарий считает, что единственный способ остановить войну — перекрыть государственную границу между Россией и Украиной.

"Агрессор предлагает нам выставить миротворцев на линии соприкосновения. Фактически это станет новым рубежом и будет означать отказ от части территории Украины. Мы считаем, что миротворцы должны стоять исключительно на украинско-российской границе. Это позволит прекратить поставки оружия, техники, обмундирования и горюче-смазочных материалов. Уже через месяц война закончится, поскольку Россия прекратит поддержку террористов на Донбассе", — отметил лидер РПЛ.

Народный депутат добавил, что первоочередная задача власти — защита национальных интересов на международной арене.

"Война в центре Европы — приговор европейской и евроатлантической дипломатии. Мы должны не унижаться, а демонстрировать защиту национальных интересов Украины. Прикрытие Иловайским и Дебальцевским котлами не может служить оправданием для Минских договоренностей, изменения территориального устройства, легализации террористов и изменений в Конституцию. Я убежден, что мы победим в этой войне, если правильно донесем позицию Украины нашим партнерам", — заявил Ляшко.

Также лидер фракции РПЛ подчеркнул важность закона о реинтеграции Донбасса.

"Украина на уровне законодательства установила ответственность России и признает ее агрессором, который оккупировал часть территории и отныне может использовать это как основание для исков в международные суды", — считает парламентарий.

Кроме того, депутат акцентировал внимание на том, что вопросы трудоустройства, бедности или социально-экономической защиты не должны быть прикрытием для российской агрессии.

"Если кому-то не нравится жить в Украине, пусть берет билет и едет в Россию. Если кого-то тянет в страну-агрессора, это не значит, что русские танки должны стоять на украинской территории. Мы можем голосовать за разные партии, но обязанность каждого человека — уважать и любить свое государство", — подытожил политик.