УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионный возраст в Украине установлен… в 1928 году

1,2 т.
Пенсионный возраст в Украине установлен… в 1928 году

Пенсионный возраст в 55 лет для женщин и в 60 для мужчин установлен в Украине с 1928 года. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

«То же самое касается разницы в 5 лет между пенсионным возрастом женщин и мужчин – он был заимствован из опыта Германии XIX века. В средней немецкой семье того времени жена была на 5 лет моложе мужа, и эта норма была введена для того, чтобы муж и жена одновременно выходили на пенсию», - рассказал эксперт.

Он добавил, что, согласно с действующим законодательством, работающий пенсионер в Украине получает и зарплату, и пенсию. «Таким образом государство фактически дважды содержит одного и того же человека», - сказал Максим Борода. Признавая, что «и зарплаты, и пенсии у нас мизерные», эксперт заявил: «ситуация у нас не улучшится до тех пор, пока не будет ликвидирована эта абсурдная норма».

Принимавший участие в пресс-конференции первый заместитель министра труда и социальной политики Украины в 2005-2010 годах Павел Розенко не согласился с коллегой и заявил: «Вся риторика вокруг такого вопроса, как поднятие пенсионного возраста для женщин, сегодня сводится к историческим параллелям». Он добавил, что на сегодняшний день правительство не предоставило обществу четких аргументов в пользу такого решения. «Нет ни расчетов, ни подробного анализа и, самое главное, правительство не показывает никакой перспективы – что изменится для женщин, если они будут выходить на пенсию на 5 лет позже», - отметил Розенко.

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».