УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионную реформу обжалуют в КСУ - эксперты

Пенсионную реформу обжалуют в КСУ - эксперты

Пенсионная реформа может быть обжалована в Конституционном суде Украины. Об этом на пресс-конференции в «Обозревателе» рассказали: президент аналитического Центра «Открытая политика» Игорь Жданов, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий и директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран.

«Решение Конституционного суда на 99% политические», - заявил Таран. По словам эксперта, сейчас наметилась тенденция, когда президент старается дистанцироваться от парламента. Соответственно, реформу можно будет обжаловать в зависимости от решения Президента, - сказал он.

«Основаниями для обжалования пенсионной реформы может служить нарушение процедуры. Так как голосовали многие депутаты не лично, а с помощью карточек», - ответил на вопрос «Обозревателя» Жданов. «Но КСУ принимает политические решения, а значит, все будет зависеть от Президента», - добавил эксперт.

Голобуцкий назвал ситуацию вокруг обжалования пенсионной реформы «политическим жонглированием». Эксперт также отметил, что в результате подобных действий рейтинг Партии регионов расти не будет.