УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионная реформа угрожает национальной безопасности Украины – эксперт

978
Пенсионная реформа угрожает национальной безопасности Украины – эксперт

«Принятая недавно Верховным советом Украины, так называемая, пенсионная реформа несет в себе колоссальную угрозу национальной безопасности» - такое мнение высказал на брифинге перед журналистами лидер общественной организации «Київ – наш дім» Ярослав Быструшкин. «Кроме незамедлительного удара по пенсионерам и людям среднего возраста (для работающих пенсионеров уже в октябре пенсия уменьшится наполовину, инвалидам оставят пенсию, только если у них есть 15 летний рабочий стаж, женщинам урежут пенсию на 30% из-за минимально необходимого тридцатилетнего рабочего стажа, военным придется служить на пять лет дольше, пенсия будет на 10% меньше, и получать ее можно будет только после шестидесяти лет, студентам из стипендии вычтут подоходный налог и т.д.) в реформе заложена бомба замедленного действия, но по мощности и угрозе сравнима с атомной» – утверждает Быструшкин.

«Из-за «гениальной» правительственной политики безработица в Украине увеличивается с каждым днем, зарплаты сокращаются, частных и средних предпринимателей становится все меньше, а безработных все больше, базары плодятся, а производства закрываются. Скоро на одно вакантное место будет приходится 100 желающих. Молодые специалисты закончив обучение не смогут ближайшие пять лет устроится на работу, ведь рабочие места не будут освобождены «послереформенными» пенсионерами. Таким образом, вместо того чтобы устроится на работу в 21- 22 года выпускники будут еще до 27 лет «сидеть на шее» у родителей. К чему это приведет? Большая часть из них, не сумев себя реализовать в Украине уедет на заработки за границу. Правительство это очень устраивает, ведь «заробитчане» являются основным донором украинской экономики передавая домой часть кровно заработанных денег. На сегодня Украина одна из крупнейших мировых должников и находится на третьем месте в мире по количеству работающих еммигрантов. Но ведь 90% этих молодых мальчишек и девчонок уехавших на заработки домой уже не вернутся и создадут семьи в Португалии, Испании, Польше или России. Их дети уже будут иностранцами, и об Украине будут знать понаслышке. Тоесть, через 20 лет население Украины сократится минимум в два раза. В основном это будут пожилые люди. Олигархи, владеющие крупными заводами и предприятиями, будут нанимать дешевую рабочую силу, завозить эмигрантов из средней Азии, Китая, Индии.

Я понимаю, что это выгодно нынешней власти, этот план четко вписывается в их доктрину. Но правильно ли это? Не есть ли это предательством? Не смахивает ли это на геноцид?

Только реальная борьба с коррупцией, сокращение затрат на бюрократический аппарат, создание новых рабочих мест, государственная поддержка малого и среднего бизнеса, реализация глобальных инфраструктурных проектов может спасти Украину как спасло послевоенную Европу, подняло с колен страны Юго-восточной Азии» - резюмирует Ярослав Быструшкин.