УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Морской флот Украины сократился в девять раз - Лисицкий

Морской флот Украины сократился в девять раз - Лисицкий

Украинские кораблестроители не довольны отношением государства к их отрасли. Об этом на пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виктор Лисицкий.

Украинский морской транспортный флот Украины сократился в девять раз, в то время как во всем мире наблюдается постоянный рост судостроения. Эксперт заявил, что украинские судостроительные предприятия производят не примусы, их продукция должна быть конкурентоспособна.

Согласно с данными, приведенными Лисицким, на сегодняшний день основную часть новых судов производят Япония и Южная Корея. В этих странах созданы благоприятные условия, даны возможности брать кредиты на долгий срок под невысокие проценты. В Корее, несмотря на критику от ВТО, проводится государственное субсидирование судостроения. Из этого, по словам эксперта, можно сделать вывод, что отрасль до сих пор остается прибыльной и перспективной.

«Наши заводы по производству судов на 100% работают на нужды мирового флота. Необходимо принять поправки в Налоговый кодекс, провести общественное обсуждение и прислушаться к предложениям бизнеса», - заявил Лисицкий. «Если поправки будут приняты, украинским рыбакам и морякам станет выгодно заказывать у нас суда»,- добавил эксперт.