УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Зеленского провела решающий съезд: все детали

27,7 т.
Владимир Зеленский

Политическая партия "Слуга народа" президента Украины Владимира Зеленского в 12:00 9 июня начала свой решающий съезд, на котором будет обнародован и утвержден список кандидатов в общемандатном и одномандатном округах на внеочередных выборах в Верховную Раду 2019.

Как известно, ранее мероприятие перенесли на один день, так как в политической силе не успели рассмотреть анкеты всех желающих баллотироваться. (Чтобы посмотреть онлайн-трансляцию, доскролльте до конца страницы).

Подать заявку предлагали с помощью официального сайта политсилы. Желающие стать кандидатами в депутаты должны были, в частности, заполнить анкету, прислать видеорезюме и предложить на рассмотрение концепты трех законопроектов. Вместе с этим в СМИ уже появилась информация о "выкупе" мест в партии.

Читайте: Лидер – "Слуга народа": названы партии, которые могут пройти в новую Раду

Партия Зеленского провела решающий съезд: все детали

OBOZREVATEL следил онлайн за происходящим:

12:59 Партия "Слуга народа" обнародовала свою предвыборную программу.

12:48 В политсиле пообещали провести процедуру постпраймериз и выложить список на общественное обсуждение, которое будет длиться месяц.

12:44 В первую пятерку "Слуги народа" вошли Дмитрий Разумков – глава партии, Руслан Стефанчук представительпрезидента в Верховной Раде, Ирина Венедиктова – эксперт по вопросам реформы судебной системы, Давид Арахамия волонтер и Галина Янченко –эксперт по антикоррупционной политике.

Далее в первой двадцатке идут Михаил Федоров советник президента, руководитель диджитал-направления партии "Слуга народа", Александр Корниенко руководитель предвыборного штаба партии, Анастасия Красносельская эксперт по налоговому и антикоррупционному законодательству, Александр Ткаченко медиаменеджер, Жан Беленюк олимпийский чемпион, борец греко-римского стиля, Сергей Бабак эксперт по вопросам образования, Владислав Криклий кандидат экономических наук, Елена Шуляк эксперт в сфере строительства, Дмитрий Наталуха правозащитник, Елизавета Ясько кинопродюсер, Алексей Воржель эксперт в топливной сфере, Андрей Герус эксперт по энергетике, Михаил Радуцкий основатель клиники "Борис", Денис Монастырский эксперт по реформе в правоохранительных органах, Даниил Гетьманцев эксперт по вопросам налогообложения. В целом в партии Зеленского пообещали назвать первые 100 имен, которые войдут в ее состав.

12:00 В Национальном ботаническом саду имени Гришко в Киеве стартовал съезд партии "Слуга Народа".

Логотип партии "Слуга народа"

На что рассчитывают

Руководитель избирательного штаба Александр Корниенко ранее заявлял, что партия “Слуга народа” хочет сформировать коалицию в Верховной Раде самостоятельно, без участия других политических сил.

Он ожидает, что им удастся занять в украинском парламенте свыше половины мест — 226 и больше.

"Мы планируем не обращаться за помощью ни к кому для формирования коалиции. У нас есть такая программа максимум — создать коалицию из одной политической силы", — подчеркнул Корниенко.

Кто есть кто в "Слуге народа"

27 мая 2019 года партию "Слуга народа" возглавил советник Владимира Зеленского Дмитрий Разумков.

Штаб партии "Слуга народа" возглавил Александр Корниенко, который до этого был координатором штаба Зеленского на президентских выборах.

Руководителем диджитал-направления "Слуги народа" стал основатель digital-агентства SMMSTUDIO Михаил Федоров, который отвечал за это направление и во время президентской кампании.

Пресс-секретарь партии "Слуга народа" — Татьяна Циба.

Скандал

Какие шансы

Согласно последним соцопросам, за партию Владимира Зеленского "Слуга народа" планирует проголосовать почти половина избирателей - 48,2%. Далее идут "Оппозиционная платформа – За жизнь" (10,7%), "Европейская Солидарность" (7,8%), "Батьківщина" (6,9%) и партия Святослава Вакарчука "Голос" (5,6%).

Съезд партии "Слуга народа"
Съезд партии "Слуга народа"
Съезд партии "Слуга народа"
Съезд партии "Слуга народа"
Съезд партии "Слуга народа"
Владимир Зеленский
Члены "Слуги народа"
Представители партии "Слуга народа"

Как сообщал OBOZREVATEL: