УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палатный: нужно реформировать Минспорта по лекалу профильного комитета Рады

44,8 т.
Палатный: нужно реформировать Минспорта по лекалу профильного комитета Рады

При оптимизации структуры Кабинета Министров необходимо сместить акцент с объединения ведомств на перераспределение тех их функций, которые сейчас выполняются неэффективно. Об этом, комментируя идею президента Владимира Зеленского объединить Минспорта, Мининформполитики и Минкультуры, заявил нардеп Артур Палатный, возглавляющий Комитет ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма две каденции подряд.

Палатный: нужно реформировать Минспорта по лекалу профильного комитета Рады

"Как глава комитета я поддерживаю оптимизацию, но вижу ее в другом формате. Объединив министерства, мы рискуем получить неуправляемого государственного "монстра". Я вижу задачу в том, чтобы повысить эффективность работы путем перераспределения функций. И в первую очередь это должно коснуться Министерства молодежи и спорта", — сказал Артур Палатный.

Читайте: Палатный: финансирование молодежи – самое перспективное инвестирование в будущее Украины

Он предложил передать в ведение Минспорта вопросы семьи и детей, которые сейчас закреплены за Министерством социальной политики. От Минэкономразвития передать туризм, а от Минрегиона — молодежное жилищное строительство. Сейчас эти направления в виду перегруженности министерств остаются на периферии. "Основная идея в том, чтобы создать министерство по лекалу парламентского комитета — он охватывает семью, молодежную политику, спорт и туризм. Вместо того, чтобы работать с одним профильным министерством, мы работаем с четырьмя разными. Больше того, в виду высокой загрузки ключевые для нас направления там не приоритетны", — отметил народный депутат.

При этом он предложил упразднить Мининформполитики как неэффективное, а Минкультуры — сохранить. "Культура – это важнейший аспект, тут нужна взвешенная государственная политика и единый орган управления. Поэтому я считают, что нужно либо отказаться от идеи оптимизировать Минкультуры, либо отложить ее на будущее, чтобы все тщательно продумать", — добавил Артур Палатный.

Напомним, 21 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает объединение Министерства культуры, Министерства информационной политики и Министерство молодежи и спорта Украины в новом составе правительства.