УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставка Тиллерсона: политолог из США озвучил последствия для Украины

Отставка Тиллерсона: политолог из США озвучил последствия для Украины

Отставка Госсекретаря Соединенных Штатов Рекса Тиллерсона была достаточно прогнозируемой.

"Это не гром среди ясного неба", - заверил "Обозреватель" американский политолог, директор международной организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

В этом контексте он напомнил ряд знаковых событий в отношениях Тиллерсона с президентом США Дональдом Трампом. Так, в 2017 году Тиллерсон назвал Трампа кретином. "Трамп такие вещи не прощает, и с тех пор он начал точить зуб на своего Госсекретаря", - сказал политолог. Позже имела место их виртуальная перепалка в Twitter вокруг фактов вмешательства российских спецслужб в американские выборы.

Читайте: Тиллерсон пригрозил России новыми санкциями за торговлю оружием

Залмаев также пояснил, что Тиллерсон является приверженцем "более традиционной американской политики" и не поддерживает "импровизации Трампа", в том числе в отношении Северной Кореи, такие как угрозы нанести ядерный удар и недавний реверанс американского президента в сторону северокорейского лидера, его желание встретиться с ним лично.

Таким образом, "Трамп уже давно был разочарован в Тиллерсоне" и пожелал подобрать на высокий пост более лояльную фигуру.

В роли таковой выступил шеф ЦРУ Марк Помпео. По словам Залмаева, Помпео давно заслужил авторитет ярого сторонника Трампа. Более того – "многие эксперты считают, что ЦРУ под его руководством стало слишком политизированной структурой". "Думаю, назначение Помпео призвано консолидировать внешнюю политику США, чтобы она отвечала всем прихотям первого лица", - сказал политолог.

Читайте: Агрессор десятилетия: Тиллерсон поставил крест на Путине

Отвечая на вопрос "Обозревателя" о том, что эта рокировка принесет Украине, он заметил: "По Украине сложно что-то сказать. Но думаю, что столь же жестких заявлений в отношении России, санкций и поддержки Украины, как это делал Тиллерсон, от Помпео ожидать не стоит. Наоборот, возможно ослабление подобной риторики, что не в пользу Украины".

Как писал "Обозреватель", издание The Washington Post сообщило о том, что Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уволен со своего поста. Его место займет директор ЦРУ Майк Помпео.