УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказаться от УПА? Украина пойдет на важный шаг ради примирения с Польшей

75,2 т.
УПА

Украинцы должны сами для себя оценить роль и место УПА в процессе становления государства, в том числе пересмотреть некоторые аспекты ее деятельности.

Об этом в интервью "Укринформ" рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Позитивное восприятие УПА в Украине ни в коем случае не означает антипольских настроений. УПА прежде всего воспринимается как формация, которая боролась за государственность Украины против советской агрессии. Однако мы также должны сами для себя оценить роль и место УПА в процессе становления государства: если очевидными будут факты, что конкретные подразделения или члены УПА ответственны за преступления против гражданского населения, тогда это нужно осудить", - подчеркнул он.

Читайте: С больной головы: Польша полностью переложила на Украину вину за "черный список"

По его словам, это, в первую очередь, нужно для Украины, а не для Польши.

"Если мы это сделаем, то будем иметь чистую совесть и сможем подчеркивать: УПА боролась за украинскую государственность, но преступления против гражданского населения неприемлемы при любых обстоятельствах, независимо от того, кто их совершал. И такой подход должен быть универсальным не только по отношению к УПА, но и к другим военным формациям разных стран", - сказал Дещица.

Как сообщал "Обозреватель", Польша согласилась восстановить украинские памятники на своей территории, разрушенные вандалами с 2014 года.