УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особый статус: в Раде сказали, что сделают с Донбассом

17,7 т.
Особый статус: в Раде сказали, что сделают с Донбассом

Закон об особом статусе Донбасса сейчас никчемен - Верховная Рада Украины его не продлит.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал замглавы комитета по вопросам нацбезопасности, народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник. По словам нардепа, парламент уже принял в середине января 2018 года закон о реинтеграции Донбасса, который в правовом поле полностью нивелирует закон об особом статусе.

Также нардеп отметил, в законе об особом статусе отдельные его нормы выполнить невозможно. Все дело в статье 10, включающей в себя ряд заключительных положений.

Читайте: "Чтобы подавились и сдохли": в Раде согласились на особый статус Донбасса

“Одновременно эти два закона не могут быть реализованы в полном объеме. Сам же закон об особом статусе - никчемен”, - сказал Винник, а также добавил, что о продлении особого статуса Донбасса не может и идти речи.

Напомним, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер призвал украинских парламентариев продлить действие статуса. Политик отметил, что в противном случае Украина “получит больше вреда от прекращения действия закона чем от его продолжения”.

Ранее в комментарии OBOZREVATEL заместитель министра по оккупированных территорий Юрий Грымчак эмоционально заявил, что закон об особом статусе Донбасса нужно продолжить, ведь это фактически реализованный вариант децентрализации на всей территории Украины.