УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метро в Борисполь: Омелян рассказал о деталях строительства

Метро в Борисполь: Омелян рассказал о деталях строительства

Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о сроках реализации проекта "Воздушный экспресс", которым предусмотрено строительство сообщения между Киевом и Борисполем.

Подробности министр сообщил в интервью "Обозревателю".

"Мы рассматривали различные направления, как возможно это реализовать. Ведь, как вы знаете, есть тот многострадальный китайский кредит на Воздушный экспресс, хотя часть денег из него разворовали "папередники ​​​​" . В конечном итоге мы все же пришли к концепции легкого метро, ​​которое должно пройти по поверхности, полноценно соединить Киев с аэропортом и городом Борисполь", - рассказал Омелян.

Читайте: Не на Троещину: в Киеве может появиться новая линия метро

По его словам, если сейчас удастся успешно завершить переговоры с китайскими кредиторами, то через 2 года мы могли бы уже получить метро в Борисполь.

"Если бы мы сейчас успешно завершили переговоры с китайцами, то срок реализации - это максимум полтора года. Срок сбора технической документации - еще полгода. То есть, максимум за 2 года могли бы иметь", - отметил министр.

"Переговоры сейчас продолжаются. Мы, надеюсь, все-таки сможем их завершить", - уточнил Омелян.

Запуск метро, подчеркнул министр, означает присоединение города-спутника Борисполь и развитие инфраструктуры вокруг этой ветки метро.

Кроме того, как сообщил Омелян, запуск лоукоста и запуск метро в Борисполе - это элемент одной стратегии министерства инфраструктуры.

Читайте: Страсти по Ryanair: Гройсман объяснил, почему лоукост не появился в Украине

"Запуская лоукост, мы резко увеличиваем пассажиропоток. Увеличенный пассажиропоток, ориентирован на дешевые авиаперевозки, требует совершенно другого вида транспорта. То есть, если все поедут автобусом или машинами, то дорога захлебнется", - рассказал министр.

"Мы также исходили из того, что лоукосты - доступный транспорт, поэтому и расходы на дорогу до аэропорта должны быть невысокие. Даже если и по несколько выше обычного тарифу, легкое метро - это однозначно будет дешевле и удобнее для пассажиров", - добавил Омелян.

Как сообщал "Обозреватель", ирландский лоукостер Ryanair может временно осуществлять рейсы из международного аэропорта "Борисполь" или аэропорта "Киев" в Жулянах пока будет строиться терминал в "Гостомеле".