УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты под Счастьем обстреляли из "Градов" автобусы, которые вывозили мирных жителей – Денисова

Оккупанты под Счастьем обстреляли из 'Градов' автобусы, которые вывозили мирных жителей – Денисова

Военные силы Российской Федерации целенаправленно обстреляли автобусы, которые направлялись для эвакуации мирного населения. ЧП произошло в Луганской области под Счастьем.

Как рассказала в Telegram-канале уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова, по автобусам стреляли из реактивных систем залпового огня "Град". В регионе продолжаются бои в районе Счастья, Золотого, Новотошковского и Старобельска.

Также Денисова подчеркнула, что российская сторона принимает все меры по развитию гуманитарного кризиса в Украине, "нарушая права наших граждан на жизнь, безопасность, медицинскую помощь".

Денисова отметила, что снаряды, выпущенные российскими военными, попали в больницу в городе Угледар Донецкой области, в результате чего погибли 4 человека, еще 10 были ранены, в том числе 6 медицинских работников.

Она рассказала, что военные силы агрессора не допускают к пострадавшим населенным пунктам гуманитарные миссии, в частности, представители Международного Комитета Красного Креста, лишая населения любой помощи.

"Такие действия агрессора являются прямым нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года", – сказала она.

Уполномоченная по правам человека обратилась к Международному комитету Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения, Совету безопасности ООН с просьбой предоставлять эту и другую актуальную информацию о нарушении российскими войсками прав граждан Украины на жизнь и здоровье руководству их стран "для принятия решений о максимальном усилении санкционного давления в Российскую Федерацию".

Как сообщал OBOZREVATEL, силам территориальной обороны Киева раздали уже 18 тыс. автоматов и соответствующий боекомплект к ним.