УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОП пошли на сговор с олигархами и дадут им "распилить" землю в обмен на голоса в Раде – нардеп

В ОП пошли на сговор с олигархами и дадут им 'распилить' землю в обмен на голоса в Раде – нардеп

Собственник агрокомпании “Кернел” Андрей Веревский хочет заработать на повышении налога на землю, а после – отобрать ее у фермеров. Для этого он вошел в сговор с Офисом президента, решившим “слить” олигархам землю в обмен на поддержку в Верховной Раде. О деталях обнародованной народным депутатом Александром Дубинским схемы сообщает принадлежащий ему ресурс dubinsky.pro.

“Часть депутатов вошла в сговор с Веревским, который теперь готовит новую аферу, с помощью которой он сможет полностью перераспределить в свою пользу рынок земли в Украине и при этом заработать немалые деньги. Офис президента с помощью депутатов, внедренных Веревским в партию “Слуга народа”, готов слить олигархам землю. Хотят протолкнуть законопроект №3131, который якобы направлен на детенизацию производства сельскохозяйственной продукции. От группы “Довира” будет полностью обеспечена 100% поддержка данного законопроекта, как и других законопроектов ОП”, - сказано в сообщении.

В ОП пошли на сговор с олигархами и дадут им "распилить" землю в обмен на голоса в Раде – нардеп

По их данным, для внедрения этой схемы Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, рассмотрит на этой неделе законопроект №3131, который внесет изменения в Налоговый кодекс. Среди авторов законопроекта можно увидеть выходца из структуры Веревского, нардепа от СН Марьяна Заблоцкого.

“Это план Веревского, результатом реализации которого, должно стать голосование и принятие необходимых правок, разработанных группой “Довира”. Сегодня ее контролирует ставленник Веревского - депутат Кулинич. Во-первых, Веревский планирует увеличить налог на землю со 140 до 1400 гривен с 1 Га земли. То есть - в 10 раз! Для малых и средних фермерских хозяйств такое повышение окажется неподъёмным”, - констатируется в материале.

Там также отмечается, что повышение налога на землю должно обеспечить дополнительное поступление в бюджет как минимум на 10 млрд гривен в год.

“Но при этом “аграрные друзья” забывают указать, что параллельно лоббируется закон, с помощью которого смогут вернут себе эти деньги, через поддержку агробизнеса, которая составит 1% от ВВП. Это законопроект №2825, один из авторов которого, все тот же человек Веревского - Кулинич. Если учесть, что в 2019 году ВВП Украины составил 3974,6 млрд гривен, то крупные аграрии смогут вернуть порядка 40 млрд гривен. А основное бремя налога на землю ляжет на плечи мелкого и среднего фермера”, - подчеркнули СМИ.

Они отметили, что в законопроекте также прописано: данный налог на землю является фиксированным, и не будет зависеть от того, обрабатывается земля или нет. Он вводится якобы для стимуляции работы на земле. Но на деле — налог вводится для "распила" земли.

“Принятие законопроекта №3131 приведет к тому, что простые люди не смогут платить налог и будут вынуждены продавать землю. А крупные аграрии этим воспользуются и увеличат свои земельные банки. При этом крупные аграрии будут скупать землю по дешевке, а в первую очередь “отец схемы” - Андрей Веревский.

Законопроект №3131 является логическим продолжением открытия рынка земли”, - резюмируется в статье.