УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Один уже так начинал": Парубий пригрозил Зеленскому судьбой Януковича

365,9 т.
'Один уже так начинал': Парубий пригрозил Зеленскому судьбой Януковича

Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента противоречит Конституции.

На внеочередном заседании парламента в среду, 22 мая, он подчеркнул, что дважды перечитал Конституцию и не нашел такого полномочия президента, которое бы могло устанавливать или утверждать о существовании коалиции.

Он подчеркнул, что 17 мая начался конституционный срок для формирования новой коалиции ВРУ.

Читайте: "Плохой знак!" Парубий придумал ответ Зеленскому на роспуск Рады

"Один уже так начинал": Парубий пригрозил Зеленскому судьбой Януковича

"Считаю, что указ президента, это не только пренебрежение Конституцией, но и введение воюющей Украины в конституционный кризис. Я понимаю, что я не могу остановить указ президента, может только суд... Я знаю, что нардепы планируют подать обращение в Конституционный суд, и я поддерживаю эту инициативу. Поэтому с этой секунды я буду действовать исключительно в рамках закона", - предупредил Парубий.

Он заявил, что обязан дать политическую оценку этому указу.

"Его автор будет нести ответственность и по закону, и перед народом Украины. Всему придет свое время. Один президент уже начинал свои действия с нарушения Конституции", - подытожил Парубий, намекая на сбежавшего Виктора Януковича.

Кроме того, Парубий обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой конкретизировать номера законопроектов, предложенные для рассмотрения парламентом.

Как сообщал OBOZREVATEL: