УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Очередной прокол НАБУ, или За что задержали Авакова-младшего

Очередной прокол НАБУ, или За что задержали Авакова-младшего

Хотите, я приведу Вам пример того, как нам прививают штампы мышления и пытаются отучить думать, анализировать и сопоставлять факты? Тогда следите за мыслью.

Практически ВСЕ, кто наблюдает за развитием "рюкзачного дела", считают сына Авакова преступником, который опустошил бюджет миллионов на 10, использовав семейное положение и продав свои рюкзаки втридорога.

Ок, согласен. Коррупция там имеет место быть. И сговор тоже. Более того, я считал и считаю Авакова -старшего одним из тех, кто несёт персональную ответственность ЗА ВСЕ, что происходит в стране в последние три года. И за рост преступности, и за проваленную реформу полиции, и за финансирование вооружённых формирований, и за политическую коррупцию, и за многое другое. Причём, не только в рамках министерства внутренних дел. Но это скорее оценка эмоциональная, нежели правовая. Так называемые штампы мышления, навязываемые нам СМИ.

Читайте: Аваков уверен, что все развалится в суде: стало известно об уничтожении главной улики в "деле рюкзаков"

Почему? Да потому, что юриспруденция и право построены не на политической позиции, ненависти к власти и мажорам, логике и эмоциях. А ещё потому, что далеко не всегда можно доказать свои предположения, даже если они верны. Да и цели не всегда могут оправдывать средства. Так функционирует Система правовых отношений.

Мы же хотим жить в правовом государстве? Хотим. А правовое государство, это прежде всего строгое соблюдение процедуры и следование всеми буквы Закона. Причём, всеми участниками процесса, вне зависимости от их социального и профессионального статуса.

Тогда возникает резонный вопрос. А Какое отношение имеет НАБУ к бизнесмену Авакову-младшему? НАБУ, это орган, который должен заниматься выявлением коррупционных схем в госсекторе со стороны госслужащих и чиновников.

Читайте: "Я позвонил": Аваков-младший описал реакцию отца на обыски

Тогда, на каком основании происходил обыск и арест Авакова-младшего? Он вроде в министерстве не служит и на госслужбе не состоит. Он что, насильно втюхал свои рюкзаки МВД по такой цене? Или есть зафиксированный факт взятки? Он что, под дулом пистолета держал Чеботаря и других организаторов тендера? Нет. Он предложил цену - они её приняли. Состоялась сделка.

Крапка.

Арестовывать необходимо тех, кто согласился на эту коррупционную сделку, а не тех, кто её предложил. Таковы процессуальные нормы. И в любой цивилизованной стране его бы немедленно отпустили из зала суда без каких-либо дополнительных условий. Даже, если бы все понимали абсурдность ситуации. Бизнесмены всегда хотят продать свой товар дороже, это ж очевидно.

Вы скажете, что я лукавлю, и что чиновники не могли отказаться купить этот товар у сына своего всесильного босса. Не согласен. Могли. И обязаны были поступить именно так, и не идти на такой откровенный грабеж, завысив цену в четыре раза. Но они сознательно пошли на преступление, а потому должны нести ответственность. В том числе криминальную. И тут я полностью на стороне правоохранителей. Хотя и считаю, что их настоящая цель далека от реальной борьбы с коррупцией. Скорее, они становятся инструментом для политических разборок на самом высоком уровне. Но это уже совсем другая история.

Читайте: "Давление не пройдет": Аваков прокомментировал задержание сына

Вернемся к процессуальным нормам. Судебных перспектив в деле непосредственно сына Арсена Авакова после всех действий НАБУ, нет. Дело будет развалено ещё до суда. Это также для всех очевидно. И дело даже не в том, что высокие договаривающиеся стороны достигнут соглашение. Просто, против него не будет сформировано достаточной доказательной базы. Видео с обсуждением покупки рюкзаков не является достаточными аргументами.

Тогда,что же это все было? Ответ лежит в политической плоскости. Это был обычный сигнал из-за океана министру МВД и основному финансисту ряда добробатов и других вооружённых формирований. Сигнал, или говоря современным языком, месседж о том, что его влиятельность имеет свои границы, и он не является неприкасаемой и неуязвимой фигурой. Более того, Авакову дали чётко понять, что он не должен заходить за красную линию, и даже думать о захвате власти вне выборного процесса. А ситуацию с сыном просто использовали для бОльшего восприятия этого сигнала. Психологический аспект в подобных ситуациях является ключевым. Да и неформальные переговоры параллельно с процессом тоже никто не отменял. Мы же не сомневаемся в том, что между основными политическими игроками Украины и нашими старшими товарищами из-за океана существуют неформальные договорённости и обязательства? По-моему, это медицинский факт.

А потому мой прогноз следующий. Дело о рюкзаках приобретёт вялотекущий и долгоиграющий характер, а сына Авакова выведут из под удара. Далее. Между Аваковым и Порошенко будет достигнут некий компромисс. Скорее временный и ситуативный. Где -то до конца следующего года. Хотя, напряжение, безусловно, останется. Но оно войдёт в более подковёрное русло. Все. Доблестное НАБУ свою роль выполнило.

Что и требовалось доказать. Занавес.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...