УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обновление ЦИК: ключевой закон вступил в силу

4,6 т.
Обновление ЦИК: ключевой закон вступил в силу

Закон, предусматривающий увеличение состава Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 членов, вступил в силу в четверг, 20 сентября.

Документ был опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос України" и вступает в силу со дня опубликования, передают "Українські Новини".

Соответствующие изменения внесены в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии".

Читайте: Народным депутатам предложили решить судьбу ЦИК

Как сообщается на сайте парламента, документ был подписан президентом Петром Порошенко в среду, 19 сентября.

Вступление закона в силу позволяет парламенту приступить к обновлению состава ЦИК. Согласно повестке дня, Верховная Рада рассмотрит данный вопрос на вечернем заседании 20 сентября.

Как известно, в нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек. Еще 1 июня 2014 года завершился срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, а 3 февраля 2017 года - и 13-го члена комиссии.

5 февраля 2018 президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на кандидатов в новые члены Центризбиркома. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов, однако кандидатуры так и не были одобрены парламентом.

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 сентября Верховная Рада отклонила три проекта постановлений об отмене результатов голосования за законопроект о расширении состава ЦИК.