УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обида за гибель брата: названа неожиданная причина "размолвки" Польши и Украины

77,4 т.
Обида за гибель брата: названа неожиданная причина 'размолвки' Польши и Украины

Охлаждение украинско-польских отношений из-за вопросов Волынской трагедии и героизации УПА связано с личной обидой лидера правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослава Качиньского.

Об этом в статье для ZN.ua написал политолог Юрий Опока.

По его словам, Качиньский верит, что его брата, президента Леха и остальную национальную элиту в 2010-м убил глава РФ Владимир Путин.

Читайте: Смоленская трагедия: в Польше озвучили шокирующие выводы по гибели Качиньского

"То есть именно россияне стоят за авиакатастрофой под Смоленском. Возможно, в заговоре с Дональдом Туском", – добавил он.

Опока утверждает, что во время неофициальной встречи с Петром Порошенко в Варшаве Ярослав Качиньский прямым текстом обвинил Украину в "хамской неблагодарности".

"Якобы Леха Качиньского убили именно из-за его активности на Востоке. Из-за поездок в Грузию, из-за проектов с Украиной и дружбу с Ющенко. Дескать, Путин отомстил покойному президенту. А Украина на такую жертву отвечает героизацией УПА", – пояснил он.

Читайте: "Качиньский - не Янукович, бежать некуда": в Польше вышли на митинг против правительства

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша заблокирует потенциальное вступление Украины в Евросоюз, если Киев не решит исторические вопросы, связанные с личностью Степана Бандеры.