УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Качиньский - не Янукович, бежать некуда": в Польше вышли на митинг против правительства

46,0 т.
Митинг в Варшаве

В столице Польши Варшаве под парламентом собрался многотысячный антиправительственный митинг - против действий правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), которые направлены на быстрые изменения законов о функционировании судебной системы страны.

Об этом пишет Укринформ.

Протест "Это не конец! Остановим государственный переворот" организовал комитет защиты демократии (KOD). На него вышли активисты оппозиционных партий.

Читайте: "Бандеровцам жить не дадим": в Польше радикалы отметили годовщину Волынской резни: фоторепортаж

"Любая диктатура заканчивается террором. Если кому-то кажется, что это его не касается, то он сильно ошибается... А Ярославу Качиньскому, которого я, к сожалению, знаю 40 лет, хочу сказать следующее: Ярек, как писал один поэт, "будут записаны действия и разговоры". Помни об одном факте: ты не Янукович, тебе некуда бежать, помни об этом", - прокомментировал лидер KOD Кшиштоф Лозинский.

Также перед протестующими выступил один из бывших лидеров "Солидарности" Владислав Фрасынюк, который заявил, что Качиньский - это "диктатор и человек, который наплевала на своего брата, "Солидарность" Леха Валенсу и польское общество".

В руках люди держали флаги Польши и ЕС, а также скандировали "Свобода, равенство, демократия".

Читайте: "Киев от Бандеры не откажется": у Путина едко отреагировали на "скандал" между Польшей и Украиной

Также протесты состоялись и в других польских городах, в частности, в Кракове и Катовице.

Как сообщал "Обозреватель", Качиньскому ответили на выпады в адрес УПА.