УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужно разговаривать с РФ": появилось смелое предложение по переговорам с Путиным

33,0 т.
'Нужно разговаривать с РФ': появилось смелое предложение по переговорам с Путиным

Украина должна установить диалог с Российской Федерацией, чтобы иметь возможность самостоятельно отстаивать свои национальные интересы.

Об этом в эфире Обоз.LIVE заявила эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.

"Я всегда выступаю за то, что Украина должна быть инициатором диалога с РФ, как бы больно это не было. Во-первых, это дает нам возможность иметь определенное лидерство, не следовать в фарватере позиции Франции и Германии и прятаться за их спинами, говорить "да, да". Они нас поддерживают, слушайте их", - отметила эксперт.

По ее словам, это даст возможность выносить на обсуждение интересующие украинскую сторону вопросы.

"Мы должны сами генерировать эту повестку дня переговоров. Но для этого нужно хотя бы начать разговаривать с РФ. Повторюсь, это очень сложно, но это необходимо. Я просто другого пути не вижу", - считает Осмоловская.

Читайте: Страна-камикадзе: в Украине спрогнозировали реакцию США на шантаж КНДР

Кроме того, она подчеркнула непоследовательность многих внешнеполитических решений руководства страны.

"У нас до сих пор остается действующим Большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ от 1998 года, в котором Россия определена нашим стратегическим партнером. Он не был денонсирован и, собственно, у нас уже сейчас существует правовая коллизия. Потому, что есть постановление Верховной Рады, в котором Россия определена страной-агрессором, у нас есть военная доктрина, которая определяет Россию страной-агрессором, и у нас вот-вот должен быть внесен закон о реинтеграции Донбасса, где Россия также будет определена страной-агрессором. Внесите ясность, пожалуйста, для общества, что для нас Россия", - добавила эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский оппозиционный политик Константин Боровой заявил, что Украина совершила ошибку, когда начала переговоры с главарями поддерживаемых Россией террористических группировок на Донбассе.