УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нуланд заявила, что России придется заплатить за агрессию против Украины: все члены НАТО солидарны

Нуланд призвала украинцев продолжать отстаивать мир и общие ценности

Если Россия будет предпринимать шаги, направленные на внутреннюю дестабилизацию Украины, или проявлять военную агрессию, это будет встречено беспрецедентными экономическими шагами и санкциями. Все члены НАТО сегодня солидарны с Украиной и четко заявляют о поддержке ее независимости.

Соответствующее "послание Москве" озвучила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд во время Киевского Форума безопасности. Она подчеркнула, что госсекретарь Энтони Блинкен выразил глубокую обеспокоенность значительным наращиванием военной мощи России возле границ нашей страны (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Виктория Нуланд призвала украинцев продолжать отстаивать мир и общие ценности

Нуланд напомнила, что позиция США исключительна: дипломатия – это единственный путь для решения этого вопроса.

"Он (Блинкен. – Ред.) также призвал украинцев к единству и сдержанности, чтобы они не попали в ловушку провокаций, которые может создать для вас Москва", – предупредила заместитель госсекретаря.

Нуланд подчеркнула, что украинцы уже видели подобные сценарии РФ и выразила уверенность, что все попытки назвать нашу страну агрессором являются "ловушкой".

"Поэтому мы призываем вас и дальше отстаивать то, что вы всегда отстаивали, в том числе мир и общие ценности", – подчеркнула заместитель госсекретаря США.

Также во время Форума в Киеве Нуланд заявила, что многие граждане Российской Федерации хотели бы жить в такой стране, как Украина. Она призвала и далее работать ради создания справедливой демократической страны.

Кроме того, министр обороны США Ллойд Остин предположил, что любой ответ Штатов на действия России в отношении Украины будет осуществляться совместно с международным сообществом. Он выразил надежду, что США и Россия смогут работать над "решением вопросов и проблем, а также снижением температуры в регионе".

"В лучшем случае мы не увидим вторжения Советского Союза в Украину", – сказал Остин, случайно назвав Россию бывшим Советским Союзом.

Напомним, 1 декабря государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что у США есть данные о разработках планов России против Украины. В случае агрессии в НАТО готовы усиливать свой "восточный фланг". Он отметил, что аналогичный сценарий Москвы наблюдался и в 2014 году. Также Госсекретарь добавил, что по аналогии с событиями того времени за последние недели наблюдается значительное увеличение российской пропаганды в социальных сетях.

"Мы четко дали понять Кремлю, что мы будем реагировать решительно, в том числе с применением экономических мер очень значимого влияния, от применения которых мы ранее воздерживались", – заявил госсекретарь.

Как сообщал OBOZREVATEL: