УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый мирный план по Донбассу: дипломат объяснил, чего ждать Украине

14,9 т.
Новый мирный план по Донбассу: дипломат объяснил, чего ждать Украине

Новый мирный план ОБСЕ по Донбассу для Украины станет выбором между "плохим и очень плохим".

Такое мнение высказал в эфире ObozTV военный дипломат Петр Гаращук, комментируя ситуацию на востоке.

"Относительно этого плана – я абсолютно соглашаюсь, что надо принимать любые меры, чтобы прекратить войну, это межгосударственное противостояние. Тут, если выбирать между плохим и очень плохим, надо выбрать плохое. План предусматривает потерю контроля над районами Донецкой и Луганской области, которые сейчас оккупированы войсками РФ. А мы разве сейчас этого не чувствуем? Мы имеем контроль над этими районами?" – отметил он.

Читайте: ''План деоккупации из трех слов'': Портников рассказал, когда Россия уйдет с Донбасса и Крыма

По словам дипломата, если Украина как государство не способна решить данные вопросы, надо просить помощи ООН, ОБСЕ и других организаций, "которые могут прекратить войну".

"Должно быть создание временной переходной администрации (в ОРДЛО. – Ред.), а центральный элемент этого плана – проведение выборов. Пусть сейчас международная администрация под эгидой ООН и ОБСЕ будет работать вместе над прекращением военного противостояния", – заявил он.

Читайте: ''Те же яйца, только в профиль'': в Украине ответили на план ОБСЕ по Донбассу

Гаращук считает, что Минские договоренности сыграли определенную позитивную, хоть и небольшую, роль: "Военное противостояние на востоке страны приостановилось. Наш верховный главнокомандующий отдавал приказ прекратить огонь в соответствии с Минскими договоренностями, и весь мир это видел. К сожалению, президент России такого приказа не отдавал. И наши военнослужащие в ответ тоже открывают огонь".

Новый мирный план по Донбассу: дипломат объяснил, чего ждать Украине

Как писал OBOZREVATEL:

  • Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что Минские договоренности в процессе мирного урегулирования конфликта на Донбассе может заменить новый план действий, который объединит усилия ОБСЕ и ООН.

  • Предполагается создание переходной администрации ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которая будет следить за воплощением мирного плана и реинтеграцией этих регионов.

  • Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что предложенный ОБСЕ новый план по урегулированию войны на Донбассе является слишком абстрактным, а его детали остаются неизвестными.

  • В России закатили скандал из-за этого предложения, обвинив Украину в препятствовании миру на востоке страны, а ОБСЕ – в "несостоятельности".

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.