УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая истерика: Лавров назвал миротворцев "оккупантами Донбасса"

43,0 т.
Сергей Лавров

Миротворцы ООН, которые могут появиться на Донбассе, будут "оккупационными силами", после введения которых Украина не будет выполнять свои обязательства по Минску-2.

Об этом на брифинге 31 октября заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает УНИАН.

Читайте: Введение миротворцев на Донбасс: эксперт рассказал о серьезной угрозе для России

"Совсем недавно он (Курт Волкер, спецпредставитель США по Украине. – Ред.) был в Киеве, где сделал ряд заявлений, из которых стало ясно, какую альтернативу нашему проекту готовят кураторы украинской власти. Господин Волкер заявил, что нужно, чтобы миротворцы, он другое слово употребил, но смысл в этом, оккупировали весь Донбасс, взяли его в кольцо, и только потом США поддержат президента Порошенко в его действиях по выполнению всех обязательств, включая объявление амнистии, придание Донбассу особого статуса по формуле Штайнмайера и проведение выборов", - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, Кремлю абсолютно очевидно, что как только оккупационные силы займут весь Донбасс, "Порошенко и пальцем не пошевелит, чтобы что-нибудь из того, что он обещал, сделать".

Читайте: Генерал ответил на вопрос, "дожмут" ли США Кремль по миротворцам

"Это уже понимают во всех европейских столицах", - считает Лавров.

По его словам, Москва сожалеет, что США в лице Волкера заявляют об исключении российских наемников и террористов так называемых ДНР и ЛНР из переговорного процесса по Донбассу.

"Еще одно примечательное замечание сделал господин Волкер, он сказал, что это дело Европы, Украины и России - Донбасс не имеет никакого отношения ни к каким переговорам, его близко подпускать нельзя. Если это в Вашингтоне считают адекватной картиной того, что должно происходить, я сожалею об этом", - сказал Лавров.

Читайте: США и Канада готовы: названо необходимое для Донбасса число миротворцев ООН

По его словам, единственный путь вперед - это "неукоснительное, добросовестное выполнение Минских договоренностей".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Волкер назвал главную цель переговоров с Россией.