УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нормандия минус Путин: о чем будут говорить Порошенко, Меркель и Макрон в Германии

11,1 т.
Нормандия минус Путин: о чем будут говорить Порошенко, Меркель и Макрон в Германии

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон встретятся 10 мая в немецком Ахене без участия главы РФ Владимира Путина.

Мероприятии уже окрестили "Нормандия минус Россия" или "неформальная встреча союзников", пишет DW.

"Этот формат был призван согласовать общую позицию перед тем, как спорить с Путиным, чтобы не дать ему отделить европейцев от украинцев", - поясняет старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Густав Грессель.

Нормандия минус Путин: о чем будут говорить Порошенко, Меркель и Макрон в Германии

Но с осени прошлого года он получил дополнительное значение: обсуждение внутренней ситуации в Украине, прежде всего реформ.

Того же мнения придерживается и эксперт Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (HSFK) Вера Рогова:

"Встреча без России - хорошая возможность для Меркель и Макрона высказать критику своему визави Порошенко без публичного ослабления его переговорных позиций". Она подчеркивает, что среди западных лидеров растет разочарование из-за коррупции и медленного прогресса украинских реформ.

Читайте: У Путина признались о "нормандских" переговорах "втихаря"

По словам же руководителя украинской исследовательской программы Института Кеннана Михаила Минакова, эта встреча - попытка восстановить коммуникацию между лидерами "нормандской четверки" после долгого перерыва (последний раз встреча на высшем уровне прошла в октябре 2016 года в Берлине. - Ред.).

"Эту встречу трех лидеров надо рассматривать как начало реанимации "нормандской четверки" с несколько измененным личным составом (Эмманюэль Макрон вместо Франсуа Олланда. - Ред.)", - считает политолог. По словам экспертов, Киев хочет заручиться поддержкой западных лидеров в своем видении миротворческой миссии ООН на Донбассе. Впрочем, и Киев, и Берлин, и Париж понимают, что без согласия Москвы продвижения в этом деле не будет, ведь РФ как постоянный член Совбеза ООН может наложить вето на любую идею. Так, Украина разработала свой проект резолюции, в котором сказано, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии, а "голубые каски" должны быть размещены во всей зоне конфликта, включая участок российско-украинской границы. Россия же предлагает разместить миротворцев только на фактической линии разграничения сторон конфликта на Донбассе.

Читайте: Перемирие на Донбассе: "Нормандская четверка" выступила с заявлением

Меркель, Порошенко и Макрон будут обсуждать и как реагировать на нарушения Россией норм международного права на неподконтрольных Киеву украинских территориях, полагают эксперты. Однако главный акцент будет сделан на внутренних проблемах страны.

"На ситуации с НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. - Ред.), антикоррупционным судом и случаями злоупотребления властью в Украине", - перечисляет Густав Грессель. Он отмечает, что в Европе поддержку Украины часто критикуют популисты, утверждающие, что Европа не должна жертвовать "теплыми отношениями с Россией" ради "коррумпированной Украины". Недостаток реформ же - это "новые боеприпасы для их пропагандистских пулеметов".

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, Меркель анонсировала переговоры лидеров Украины, Германии и Франции еще 10 апреля. Уже тогда стало известно, что президента России Владимира Путина на них не пригласили.

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что трехсторонняя встреча пройдет на фоне интенсивного диалога с Кремлем, потому что Россия обладает правом вето в Совете безопасности ООН.