УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никаких упоминаний о Крыме: Россия в ОБСЕ устроила подлый саботаж против Украины

Никаких упоминаний о Крыме: Россия в ОБСЕ устроила подлый саботаж против Украины

Делегация России требует от международного сообщества исключить из подготовленного проекта декларации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе любые упоминания об аннексированном ею Крыме.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. На своей странице в Facebook он опубликовал обращение к участникам 26-го ежегодного заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

"В подготовленном проекте соответствующей декларации отражены результаты рассмотрения ситуации в Украине, в которой отмечается, что ОБСЕ и в дальнейшем будет уделять внимание временно оккупированному Крыму, используя для этого все ее инструменты. Однако делегация Российской Федерации настаивает на исключении из указанного документа любых упоминаний о полуострове", – говорится в обнародованном им документе.

Читайте: Крым не аннексировали: Казахстан выступил против Украины со скандальным заявлением

Никаких упоминаний о Крыме: Россия в ОБСЕ устроила подлый саботаж против Украины

В связи с этим Чубаров призвал не поддаваться на шантаж со стороны представителей России.

"От имени высшего представительного органа коренного народа Крыма – Меджлиса крымскотатарского народа, призываем министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ не поддаваться на шантаж российской делегации", – написал он в своем обращении.

Обращение к ОБСЕ

В то же время украинский режиссер, освобожденный из российского плена крымчанин Олег Сенцов лично выступил в ОБСЕ. Он тоже заявил о блокировании документа.

"Мы говорим о российской агрессии, о наших пленных, а враги в это время блокируют включение в итоговую резолюцию вопроса деоккупации Крыма", – написал он на своей странице в Facebook, опубликовав фото с еще одним бывшим политзаключенным РФ Романом Сущенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России заявили о невозможности обсуждения аннексии Крыма ни в каком международном формате. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление главы Украины Владимира Зеленского о возможном содействии США в вопросе возвращения украинского полуострова.