УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Независимый": Собчак отметилась новым громким заявлением по Крыму, там грубо ответили

64,0 т.
'Независимый': Собчак отметилась новым громким заявлением по Крыму, там грубо ответили

Телеведущая Ксения Собчак, решившая баллотироваться на пост президента РФ в 2018 году, заявила, что в оккупированном Крыму должен пройти независимый референдум.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Россия нарушила международные обязательства, это основная точка отсчета. В Крыму живут русские люди, их там много... Мы не можем отнестись к ним, как к субъектам геополитики. Плоха та политика, которая не для людей", - заявила Собчак на встрече с журналистами и сторонниками в Екатеринбурге в пятницу, 27 октября.

Читайте: "И хочет вернуть Крым Украине": в России нашли "компромат" на Собчак

По ее словам, она видит выход из "кризисной и несправедливой ситуации" через "новый референдум, который подразумевает разные точки зрения".

Собчак также заявила, что не будет вести агитацию в Крыму.

В свою очередь "вице-спикер" так называемого парламента аннексированного Крыма Ремзи Ильясов заявил, что проводить повторный референдум о принадлежности крымского полуострова бесполезно, выбор жителей не изменится.

"Все должны понять, что крымчане сделали свой окончательный выбор и он не изменится, сколько референдумов ни проводи. Поэтому не нужно без конца ворошить этот вопрос. Все это просто риторика. Для всех очевидно, что выбор крымчан состоялся и он не изменится, поэтому проводить повторный референдум бесполезно", — сказал Ильясов, пишет РИА Новости.

Предложение Собчак он назвал "попыткой политика обратить на себя внимание и заработать дешевый политический капитал."

Как сообщал "Обозреватель", ранее Собчак назвала оккупацию Крыма нарушением Будапештского меморандума и подчеркнула, что полуостров является украинским с точки зрения международного права.