УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нельзя простить: Лукьяненко обвинил Кучму в "уничтожении" 5 млн украинцев

36,6 т.
Левко Лукьяненко

За два срока своего президентства второй президент Украины Леонид Кучма смог уменьшить население страны на 4-5 миллиона человек, и это - преступление, которое нельзя простить.

Такое мнение украинский диссидент, политик и общественный деятель Левко Лукьяненко выразил в программе в эфире телеканала ZIK.

По его словам, к такой ситуации привела выстроенная Кучмой бандитская система госуправления.

Читайте: Лукьяненко: Украина пока что не выборола независимости

«То, что в свое время сделал Кучма, я всегда буду осуждать, как тяжелейшее преступление против Украины. Преступление этого президента заключается в том, что он организовал систему управления государством, по принципу организации преступных банд. Он назначал на высокие государственные должности, в том числе на должности заместителей министров, людей, на которых в правоохранительных органах были дела о том, что они совершили то или иное преступление. Именно таких лиц Кучма назначал на высокие государственные должности, чтобы держать их на крючке и превратить в послушных рабов», - считает Лукьяненко.

Кроме того диссидент говорит, что такую преступную уголовные систему управления Кучма распространил на всю Украину, что в результате разрушило экономику государства.

Читайте: Левко Лукьяненко назвал предыдущие власти Украины "оккупационными"

«Кучма продал своим советникам и сообщникам сотни заводов и фабрик Украины, после чего миллионы людей из этих предприятий оказались на улице. Именно этот период очень тяжело повлиял на моральное состояние всей украинской нации. Часть людей начали пить и пропали где-то в канаве, другие оказались в какой-то банде, а остальные люди начали массово выезжать за границу на заработки», - констатировал Лукьяненко.

Именно таким образом, считает диссидент, Кучма вытеснил из Украины более 4 миллионов населения.

«Кучма начал свое президентство, когда в Украине было 52 миллиона населения, однако за период своего правления он смог уменьшить украинское население на 4-5 миллионов человек. Это преступление, которое ему нельзя простить. И очень жаль, что президент Порошенко после этого смог поручить Кучме такую ​​ответственную миссию, как отстаивание интересов Украины в Минском формате», - добавил Лукьяненко.

Читайте: Лукьяненко выступает за введение статуса борцов за свободу Украины

Напомним, ранее Лукьяненко обїяснил, что пошло не так в независимой Украине.