УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не подставлять и без сомнительных решений – условия Гереги

1,2 т.
Не подставлять и без сомнительных решений – условия Гереги

В следующий четверг будет первая сессия, которую проведет новый секретарь Киеврады Галина Герега. Ее появление в кресле, как говорят в кулуарах Киеврады, связано с двумя факторами. «Во-первых, на пост спикера Киеврады нужен был человек, лояльный к власти, а фракция ГАК, откуда Герега, именно таковой и является. Что касается самой Галины Федоровны, то она не замечена в скандалах, чего не скажешь о других гаковцах. Во-вторых, ГАК связывали с влиятельным регионалом Василией Хмельницким, что тоже могло сыграть свою роль», — рассказал нам источник в Киевраде.

Правда, как говорят, во всех кабинетах при согласовании она выставила условие: ее не подставлять и не проводить сомнительные решения. «Она сказала, что не будет поддерживать проекты с голоса», — сказал источник.

БОЛЬШИНСТВО

Блок мэра, как прогнозируют, расколется на три части — «зайчат», «бизнюков» и «бобовых». «Зайчата» — члены БЛЧ, близкие к «семье» мэра, от фамилии двоюродных брата и сестры зятя мэра Супруненко — Андрея и Ольги Заяц. Их задача — «блюсти интересы» мэра и Супруненко, они, видимо, останутся в БЛЧ. «Бизнюки» — представители чистого бизнеса — будут ориентироваться на экс-секретаря Киеврады Олеся Довгого и по чуть-чуть сближаться с властью. «Бобовые» — те, кто останется на «бобах», кому платили за социальную работу в БЛЧ, общались с киевлянами, но теперь они остались не у дел. Они, скорее всего, создадут фракцию и будут голосовать за социальные вопросы. Может еще поредеть и и фракция БЮТ — от нее уйдут депутаты и вольются в «Столичные реформы» (осколок БЮТа). А вот большинством в Киевраде будет по сути руководить регионал Владимир Дейнега — станет таким себе неформальным лидером. Правда, сам он об этом говорить не хочет. «Да зачем мне это», — сказал он нам.