УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не колония": журналист объяснил, почему русский язык не подрывает основы украинского государства

18,3 т.
Андрей Куликов

Люди, выступающие за предоставление русскому языку статуса второго официального, не пытаются уничтожить украинскую государственность, а просто хотят выполнения своих прав.

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил журналист Андрей Кликов.

Читайте: Выступили против русского языка в школе: на Одесщине патриотам устроили жесткую травлю

"Когда меня спрашивали о том, как я отношусь к тому, чтобы русский язык был вторым государственным, моя позиция такая, что мне это абсолютно не нужно. У меня нет в этом потребности. Но я могу понять тех людей в Украине, которые этого хотят. Они хотят это не для того, чтобы мы стали колонией России или были похожи на Россию. Они хотят этого для обеспечения своих прав. Возможно, их не так понимают, или они преувеличивают опасность для их прав, но сейчас они этого хотят. Поэтому я, например, считаю, что в таких идеях нет ничего страшного и ничего такого, что подрывает основы украинского государства", - объяснил свою позицию журналист.

Читайте: Муждабаев рассказал, как русский язык переносит "заразу" по всему миру

Он также посетовал, что людей, которые выступают за то, чтобы русский язык в Украине жил и дальше, а я тоже среди таких людей, сразу записывают в пророссийские.

"Поэтому такого "якобы пророссийского" действительно очень много", - отметил Куликов.

Напомним, ранее журналист Остап Дроздов пожелал "смерти" всем русскоязычным коллегам в Украине и призвал украиноязычных начать "качать права" в Украине.