УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина станет членом НАТО!" Столтенберг сделал громкое заявление

36,9 т.
'Украина станет членом НАТО!' Столтенберг сделал громкое заявление

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина обязательно станет членом Североатлантического альянса.

Об этом он сказал в интервью ТСН. Но отметил, что для этого украинская власть должна провести ряд реформ в сфере обороны и безопасности страны.

"Украина будет членом НАТО. Об этом союзники заявляли несколько раз. Но нужно сконцентрироваться на реформах. Это хорошо для Украины независимо от членства в НАТО, но это продвинет вас ближе к членству в НАТО", — подчеркнул генсек.

Читайте: "Двери открыты!" Генсек НАТО сделал мощное заявление об Украине в Раде

"Украина станет членом НАТО!" Столтенберг сделал громкое заявление

По его словам, даже без членства в Альянсе Украина является его партнером, а тот в свою очередь — сторонником сильного и мощного сотрудничества со страной. Поэтому "серой зоной" между Россией и Европой ее не оставят.

Столтенберг также добавил, что согласие на членство страны в НАТО союзники утвердили еще на Бухарестском саммите в 2008 году. Однако говорить о конкретной дате пока не приходиться. Так как продвижение Украины к членству в Альянсе зависит именно от темпа реформ в оборонной сфере.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Нардеп от "Слуги народа" и глава комитета Рады по госбезопасности Ирина Верещук заявила, что Украине нужно пересмотреть подход к отношениям с НАТО и отказаться от вступления в Альянс.

  • В свою очередь пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко предложил председателю Верховной Рады уполномочить вместе с президентом подписать обращение к Североатлантическому совету с заявлением о подтверждении намерения Украины получить План действий по членству в НАТО (ПДЧ).

  • Позже вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не будет повторно подавать заявку на получение ПДЧ на заседании Североатлантического совета в Киеве. По его словам, это является техническим, а не политическим вопросом.

  • Президент Владимир Зеленский предложил рассмотреть возможность присоединения Украины к программе расширенных возможностей НАТО. Такое заявление он сделал во время открытия заседания комиссии Украина-НАТО 31 октября в Киеве. На что получил поддержку представителей Альянса.