УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы слова, которые чаще всего употреблял Зеленский во время послания к Раде

2 минуты
27,3 т.
Названы слова, которые чаще всего употреблял Зеленский во время послания к Раде

Во время своего послания к Верховной Раде президент Владимир Зеленский чаще всего употреблял слова "мы", "Украина" и "впервые". Также в своем спиче глава государства часто говорил о Крыме, независимости и "Большом строительстве".

Стоит отметить, местоимение "я" президент употребил 21 раз, что меньше, чем в прошлом году. Контент-анализ обращения Зеленского провел аналитический портал "Слово и Дело".

Самое употребляемое слово в спиче – "мы" президент использовал 75 раз, слово "Украина" прозвучало из уст гаранта 47 раз, а замыкает тройку "лидеров" среди самых употребляемых в обращении к парламенту слово "впервые" - его Зеленский произнес 41 раз.

Также часто глава государства говорил местоимения "наш/нас/нам", а слово "Украина" заменял на "государство", "украинцы", "государственный", "независимый".

Стоит отметить, что меньше, чем в прошлом году Зеленский говорил о временно оккупированных территориях Украины. При этом Крым упоминал в два раза чаще, чем Донбасс. В этом контексте глава государства говорил о войне, армии и безопасности. Однако слова "граница" и "реинтеграция" ни разу не произнес.

Естественно, что обращение Зеленского не обошлось без упоминания "Большого строительства". В этом ракурсе президент почти 10 раз сказал слово "дороги", по 7 раз слова "мосты" и "строительство" и трижды упомянул об аэропортах.

В то же время про актуальную тему сегодняшних дней - COVID-19 Зеленский говорил не так часто. В отведенной для коронавируса части спича президент 6 раз упомянул "медиков" и по два раза сказал "пандемия", "вакцинация" и "СОVID-19".

Самые часто используемые слова в обращении Зеленского

Напомним, OBOZREVATEL собрал главные заявления Зеленского с выступления в Верховной Раде 1 декабря.

В частности, президент раздал много обещаний. Гарант пообещал обеспечить квартирами всех ветеранов войны на Донбассе, а также заверил, что до 2023 года все украинские учителя получат новые ноутбуки.

Кроме того Зеленский заявил, что войну на Донбассе не получится остановить без прямых переговоров с руководством Российской Федерации, отметив, что не боится разговора с Владимиром Путиным.