НАТО впервые развертывает Силы стратегического реагирования Альянса: что это значит

НАТО впервые развертывает Силы стратегического реагирования Альянса: что это значит

НАТО впервые развертывает силы стратегического реагирования в контексте коллективной обороны. С таким заявлением Альянс выступил 28 февраля после внеочередного заседания Военного комитета НАТО.

Об этом говорится на официальной странице Альянса. В понедельник 30 командующих силами обороны стран НАТО провели внеочередное заседание Военного комитета Альянса для обсуждения ситуации в Украине и вокруг нее.

Все командующие силами обороны союзников осудили пришествие русских вооруженных сил, что привело к росту числа жертв, в том числе посреди гражданского населения.

"Поскольку боевые действия усиливаются, уместно и своевременно, чтобы начальники штабов обороны встретились, чтобы оценить текущую военную и гуманитарную ситуацию в Украине и вокруг нее, а также обсудить текущую поддержку Украины со стороны союзников", – подчеркнул адмирал Бауэр, глава НАТО.

Он отметил, что многие союзники по НАТО предложили Украине военную поддержку и гуманитарную помощь. Координация имеет ключевое значение.

Начальники штабов проанализировали будущую стратегию сдерживания и обороны НАТО, а также текущую деятельность по обеспечению бдительности во всех сферах и на всех территориях.

Альянс укрепил свою оборонную позицию в восточной части, расширив сухопутные и воздушные силы, а также морские средства в зоне действия НАТО. Планы обороны НАТО были активированы, и в результате элементы сил реагирования впервые разворачиваются в контексте коллективной обороны.

"Наши приготовления были своевременными, и наши ответы были быстрыми, поэтому наш оборонный щит крепок, готов защищать всех союзников и наш Альянс от агрессии", – подытожил адмирал Бауэр.

Как сообщал OBOZREVATEL, НАТО нарастит поставки противотанкового и противовоздушного оружия в Украину.

Российская армия начала атаковать гражданские и инфраструктурные объекты в Украине, потому что не смогла победить украинских военных. Чтобы предотвратить катастрофу, США решили ввести бесполетную зону над страной.