УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нарушения во время второго тура выборов в Украине: что происходило на участках

20,3 т.
  • Мэров выбирали в Днепре, Кривом Роге, Славянске, Ужгороде, Броварах, Львове, Дрогобыче, Полтаве, Ривне, Бердянске, Николаеве и Черкассах

  • Нацполиция работала в усиленном режиме для предотвращения нарушений на выборах

  • Больше всего нарушений фиксировали в крупных городах

Зафиксированы первые нарушения на избирательных участках

В воскресенье, 22 ноября, прошел второй тур местных выборов в ряде городов Украины. Первые нарушения на избирательных участках зафиксировали еще до их открытия.

В частности, мэров выбирали в Днепре, Кривом Роге, Славянске, Ужгороде, Броварах, Львове, Дрогобыче, Полтаве, Ривне, Бердянске, Николаеве и Черкассах.

Национальная полиция работала в усиленном режиме для предотвращения нарушений на выборах.

OBOZREVATEL непрерывно следил за ситуацией в режиме онлайн.

08:18 – В Николаеве наблюдателя "Опоры" не пускали на избирательный участок. Он не мог наблюдать за открытием сейфа с бюллетенями. Позже наблюдателю все же удалось попасть в помещение.

08:36 – В Ужгороде пытались не впустить наблюдателя "Опоры" на утреннее заседание одной из УИК. Представители "Опоры" сообщили о ситуации в Ужгородскую городскую ТИК. После этого наблюдателя впустили.

09:00 – В Полтаве на мобильные телефоны членов участковых избирательных комиссий поступали SMS с требованием не идти на выборы: "Не идите на участок! На получивших продуктовые наборы ждет полиция!!!". Отправитель сообщения – Poltava, номер неизвестен.

oporaua.org
oporaua.org
oporaua.org

09:30 – В Днепре на избирательных участках 131113, 121275 и 121052 задержаны молодые люди, фотографировавшие бюллетени. Они уже дают показания оперативным группам.

Telegram "Днепр оперативный"
Telegram "Днепр оперативный"

09:55 – На одном из участков во Львове избиратель сфотографировал бюллетень. Об инциденте члены УИК сразу сообщили в полицию. Правоохранители опросили очевидцев и составили протокол о нарушении.

oporaua.org

10:20 – На этом же участке во Львове на утреннем заседании секретарь избирательной комиссии вычеркнула ручкой из списка трех избирателей. Члены комиссии рассказали наблюдателям, что комиссия получила сообщение из Государственного реестра избирателей об изъятии этих избирателей.

10:40 – В течение суток в полицию поступило более 60 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного процесса. Следственные подразделения начали три уголовных производства, также составлены два административных протокола.

Facebook Национальной полиции Украины

11:55 – В Ужгороде на одном из участков избирателю пытались выдать бюллетень без паспорта. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции для выяснения всех обстоятельств.

12:10 – В Славянской ТИК утром в сейфе не нашли печать. Позже пришла одна из членов комиссии, которая сообщила, что печать находится в соседнем кабинете. Через 2,5 часа появилась председатель УИК с печатью, положила ее в сейф, не опечатала его, оставила ключ и ушла. На месте событий работает полиция, информация внесена в Единый учет сообщений.

oporaua.org

12:25 – В Днепре член УИК подписывала протокол о подсчете голосов во время голосования. Наблюдатель "Опоры" вызвал полицию, пока следственная группа опрашивает свидетелей и членов комиссии.

12:40 – В Ужгороде решением суда, которое принималось ночью и пока не вступило в законную силу, установлена регистрация наблюдателей от партии "Слуга народа" и от ее кандидата Виктора Щадея. По словам председателя Ужгородской городской ТИК Русланы Куберки, на решение суда первой инстанции, вероятно, будет апелляция.

14:44 – В центре Дрогобыча Львовской области было замечено два автобуса с около 100 молодыми людьми. Они рассказали полиции, что планируют охранять избирательные участки и являются журналистами. Парни показали удостоверения издание "Новая пора", зарегистрированного в Запорожской области.

15:15 – В Бердянске отвели общую кабинку для голосования избирателям с инвалидностью и признаками вирусного заболевания. Действующее законодательство требует, чтобы кабинки для лиц с повышенной температурой были отделены от других кабинок, в том числе от тех, которые предназначены для голосования избирателей с нарушением здоровья и других маломобильных групп населения.

oporaua.org

16:14 – В Черкассах наблюдатели зафиксировали систематический подвоз избирателей на участки одними и теми же автомобилями.

16:42 – В Днепре "Опора" продолжает фиксировать фотографирования бюллетеней. На избирательном участке №121276 мужчина сфотографировал бюллетень, а когда члены комиссии сделали ему замечание, то девушка, которая была вместе ним, разорвала бюллетень. Куски бюллетеня она выбросила, а мужчина сбежал.

На участке №121453 также зафиксировано, как женщина фотографировала свой бюллетень.

oporaua.org

На участке №121432 полиция собирает объяснения у двух женщин, которые фотографировали свои бюллетени.

oporaua.org

На участке №121245 в кабинке для голосования мужчина вероятно фотографировал свой бюллетень. Один из членов УИК вызвал полицию, но пока полицейские приехали на участок, он имел возможность удалить фото с телефона. Зато полицейские нашли у мужчины три паспорта на разные фамилии.

На участке №121327 члены УИК выдали бюллетень за фото ИД–карточки в телефоне избирателя. После замечаний наблюдателя, мужчина отдал свой заполненный бюллетень членам комиссии, а сам пошел домой за паспортом. После того, как он вернулся на участок, показал паспорт, ему позволили бросить бюллетень в урну.

oporaua.org

17:25 – Во время второго тура местных выборов в Ривне полицейские предупредили подкуп избирателей в пользу одного из кандидатов на должность городского головы. Организаторы схемы предлагали избирателям определенную сумму денег с условием проголосовать за конкретного кандидата.

17:56 – В Полтаве избирателю не выдали бюллетень для голосования из-за того, что он отказался снять маску для идентификации личности по документам. Мужчина отметил, что боится заболеть COVID-19 и придерживается законодательства относительно ношения средств индивидуальной защиты.

18:53 – Полицейские Николаева получили сообщения о бесплатном предоставлении услуг такси по подвозу избирателей на участки в Ингульском районе города. Всего по состоянию на 16:00 полицейские в Николаеве зарегистрировали 19 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства.

18:56 – В городе Никополь (Днепропетровская область) на участке №120759 наблюдателями КИУ был зафиксирован подвоз людей к участку легковым автомобилем.

18:57 – В городе Черкассы на участке №711078 наблюдателями КИУ зафиксирована попытка выноса бюллетеня. Наблюдатели предупредили нарушения и помешали избирателю его вынести. Мужчина бросил бюллетень в ящик и скрылся с места происшествия. Задержать его не удалось.

18:59 – В Ужгороде на избирательном участке №210751, который находится в СШ №19, одна из членов УИК вероятно имела отдельный лист, на котором ставила отметки об отдельных избирателях. По этому поводу на место вызвали полицию.

19:32 – В Днепре на одном из участков задержали избирателя, который фотографировал бюллетень. После составления протокола он якобы отдал свою одежду бездомным.

19:34 – В Ужгороде массово фиксируют регистрации на участках фейковых "доверенных лиц" кандидата в мэры Богдана Андреева. Ужгородская городская ТИК зарегистрировала только одно доверенное лицо – Ярослава Талапу. На одном из участков даже вырвали страницу из журнала регистрации, чтобы скрыть регистрацию таких "доверенных лиц".

21:11 – С 12:00 до 16:00 фотографирование избирателями своих избирательных бюллетеней было зафиксировано наблюдателями "ОПОРЫ" на 7,5% избирательных участков. По состоянию на 18:30 зафиксирован 41 случай фотографирования бюллетеней и составлено 20 протоколов об админнарушении.

21:48 – В день голосования полицейские зарегистрировали 407 сообщений, связанных с нарушениями избирательного процесса. В общем начато 11 уголовных производств и составлено 10 административных протоколов.

Больше всего нарушений зарегистрировано в Днепропетровской – 206, Львовской – 46, Полтавской – 41, Ривненской – 34, Николаевской – 26, Донецкой – 15, Запорожской – 14, Закарпатской – 12, Черкасской – 11 и 2 в Кировоградской областях.

Нарушения во время второго тура выборов в Украине: что происходило на участках

23:49 – В Николаеве наблюдателям мобильной группы КИУ повредили автомобиль. Инцидент произошел возле избирательных участков № 840742, 840743. Пока представители КИУ находились на избирательном участке, неизвестные лица спустили шины и погнули диски. Представители КИУ связывают инцидент со своей деятельностью по наблюдению за выборами.

23 ноября

09:00 – В Полтаве членов УИК заподозрили в фальсификации протоколов из-за того, что те слишком быстро посчитали голоса. В результате представителей участковой комиссии отправили на повторный подсчет.

14:00 – По данным "Опоры", во время второго тура местных выборов поступило 407 обращений о нарушении избирательного процесса. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Днепре.

Когда и в каких городах проходит второй тур выборов

Как сообщал OBOZREVATEL, во время избирательной кампании накануне местных выборов в 2020 году в Украине выявили множество манипуляций и правонарушений. Наихудшая ситуация сложилась в крупных городах.

По данным Министерства внутренних дел, на местных выборах в Украины 25 октября было зафиксировано более 5 тысяч нарушений.