УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нарушение Конституции!" Порошенко рассказал о наступлении на самую успешную реформу

6,2 т.
'Нарушение Конституции!' Порошенко рассказал о наступлении на самую успешную реформу

Попытки нарушить принципы местного самоуправления и отстранить от решения вопросов общины самих граждан, является нарушением Конституции Украины и наступлением на одну из самых успешных реформ – децентрализацию.

Об этом заявил пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко, передает пресс-служба политсилы.

Петр Порошенко

"У нас есть попытка нарушить местное самоуправление, есть попытка отстранить от власти киевлян, попытка нарушить Конституцию. Ибо единственным источником власти в Украине является народ", – заявил Порошенко.

Он также добавил, что в основе местного самоуправления лежит право граждан избирать мэра, включая исполнительную власть.

Читайте: "Россияне будут выбирать власть на Донбассе": Порошенко назвал опасность "формулы Штайнмайера"

"Это наступление на одну из самых успешных реформ, которая была проведена моей командой, реформу децентрализации. И независимо от того, о каком городе мы говорим, Киеве, Днепре или любом другом, мы должны защищать интересы территориальных общин", – подчеркнул пятый президент Украины.

Порошенко отметил, что благодаря децентрализации местные общины получили средства и полномочия, а также право самостоятельно определять направления развития общин и эффективно использовать имеющиеся у них ресурсы.

"Деньги должны распределяться общиной, а не сумками тащиться в какие-то кабинеты - и неважно, на каких улицах они будут расположены, на улице Банковой или на Грушевского", – отметил Петр Порошенко.

Читайте: "Пальцем ткнешь – и попадешь": Порошенко пообещал 3 млн за "голову" обидчиков Гонтаревой

"Это точно будет наступление на демократию и это точно большой шаг назад. Это будет разрушение реформ", – сказал пятый президент Украины.

Петр Порошенко также напомнил, что реформу децентрализации помогали внедрять европейские партнеры Украины.

"У нас были советники из Польши, Германии. У нас были все, кто четко высказался, что это реформа, которая доказала свою эффективность", – отметил он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "Европейская солидарность" требует у Зеленского срочно созвать Национальный совет безопасности и обороны через согласование "формулы Штайнмайера" в Минске. По мнению парламентариев от ЕС, вопросы механизмов ее реализации и возможных рисков для Украины является первоочередными и требуют тщательного обсуждения в профессиональной среде.