Наливайченко: Азаров не рискнул урезать женщинам стаж

1,4 т.
Наливайченко: Азаров не рискнул урезать женщинам стаж

Азаров испугался результатов своего реформирования, - так председатель Политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко прокомментировал отмежевание премьер-министра от предложения не учитывать время декретного отпуска в исчислении трудового стажа женщин, ранее озвученного руководством Пенсионного фонда.

По мнению Наливайченко, причиной этого стали многочисленные обращения граждан в защиту прав матерей и детей. Партия "Наша Украина" всегда поддерживала эти обращения, требуя от властей отказаться от нарушения прав человека.

«Только что обнародованы официальные данные Госкомстата показали, что в Украине впервые с 2005 года в Украине зафиксировано падение рождаемости и ускорения темпов сокращения населения. Так, за первые 11 месяцев 2010 года в Украине родилось 456 900 детей, что на 14,5 тысяч меньше, чем в 2009 году, а показатель естественной убыли населения вырос с 172 600 в 2009 году до 181,5 тысячи в 2010 », - подчеркнул нашеукраинец.

Наливайченко отметил, что показатели рождаемости являются своеобразным индикатором социально-экономической ситуации в стране и ожиданий населения на будущее.

«Данные статистики показывают всю лживость заверений чиновников об улучшении благосостояния граждан за первый год президентства Януковича. Падение рождаемости само по себе является негативной оценкой народом властных реформ, которые на практике ведут к ограничению социальных прав и урезания доходов большинства граждан», - подчеркнул он.

«Демографический кризис нельзя исправить очередным повышением материальной помощи при рождении ребенка, которое инициировала власть. - Если люди не могут достаточно заработать на жизнь, если не решается острая для миллионов граждан жилищная проблема, если деградирует система здравоохранения, а в стране не хватает детских садиков, то нельзя рассчитывать на увеличение рождаемости. Для улучшения рождаемости украинцев нужна реальная, а не показушная государственная политика», - убежден Наливайченко.

Председатель Политсовета "Нашей Украины" напомнил, что в течение предыдущих пяти лет жизни страны характеризовались положительной динамикой рождаемости, и это было достигнуто благодаря продуманным социальным инициативам Президента Виктора Ющенко.