УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нафтогаз увеличивает долги

1,8 т.
Нафтогаз увеличивает долги

Министерство финансов Украины выпустит облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 8,5 миллиарда гривен для оплаты ими акций дополнительной эмиссии Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України".

Соответствующее поручение Кабинет министров отдал Минфину распоряжением от 11 марта "Об утверждении финансового плана и основных показателей движения средств НАК "Нафтогаз України" как отдельного юридического лица на 2011 год", которое опубликовано в четверг. Текст самого финансового плана в публикации отсутствует.

Согласно распоряжению, Минэнергоугля в случае несвоевременного или не в полном объеме осуществления мер, предусмотренных планом сотрудничества правительства с Международным валютным фондом (МВФ) на 2011 год и включенных в финплан компании, подаст предложения о корректировке финплана.

Как сообщалось, план сотрудничества правительства и МВФ предусматривает повышение цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. Капитализировать "Нафтогаз Украины" за счет выпуска ОВГЗ начало правительство Юлии Тимошенко летом 2009 года. Первоначально оно приняло постановление об увеличении уставного капитала Нафтогаза на 18,6 миллиарда гривен - до 24,165 миллиарда гривен. НАК впоследствии начал продавать облигации или заключать сделки РЕПО с банками, что позволило ему оплатить закупку российского газа.

В декабре 2009 года правительство приняло еще одно постановление о докапитализации НАК за счет ОВГЗ на 12 миллиардов гривен, однако оно было исполнено лишь частично: Нафтогаз получил ОВГЗ на 5 миллиардов 776,2 миллиона гривен.

Затем уже новое правительство Николая Азарова в октябре 2010 года решило капитализировать Нафтогаз еще на 7,4 миллиарда гривен в соответствии с принятыми в конце сентября в парламенте поправками в госбюджет-2010, а в январе этого года формализовало увеличение уставного капитала НАК до 37 миллиардов 340,905 миллиона гривен.

В конце декабря 2010 года правительство во второй раз в 2010 году решило увеличить уставной капитал Нафтогаза: в этот раз на 5 миллиарда гривен, однако на практике оно не было реализовано. Как и в октябре облигации выпускаются на срок от 5 до 7 лет и с номинальной доходностью 9,5% годовых.