УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Начало европейской войны": в России пояснили громкую инициативу "друга" Путина по Крыму

15,9 т.
'Начало европейской войны': в России пояснили громкую инициативу 'друга' Путина по Крыму

Высказывания президента Чехии Милоша Земана о возможности финансовой компенсации Украине за захват Крыма свидетельствуют о попытке чешского лидера выторговать у Кремля какие-то экономические уступки.

Об этом заявил российский политолог Дмитрий Орешкин, передает "Апостроф".

"Европейская война", которая, по словам Земана, может начаться, если Киев откажется принимать компенсации, уже идет, отметил Орешкин.

Читайте: "Компенсация" Украине за Крым: в России нагло ответили на предложение Земана

"Да, Крым сейчас под контролем России и вряд ли в ближайшем будущем удастся его вернуть. Это надо понимать, как объективную реальность, но это не значит, что надо с этим примиряться. В данном случае я не очень понимаю логику чешского руководства, потому что большая часть европейских стран рассматривает ситуацию с Крымом как нарушение европейских представлений о законности", - написал он.

По словам Орешкина ситуация вокруг Крыма подобна с Северным Кипром.

"Никто не может сказать про статус. Вот Северный Кипр – это государство или нет? Турция их признала как государство, а в Европе их никто не признает. То же самое Крым. Россия считает, что это ее территория. Но никто, кроме РФ, не считает Крым российский территорией", - объяснил он.

Земану напрасно ждать чего-то, кроме критики со стороны Европейского союза, добавил политолог. Преференций со стороны Кремля не будет, убежден Орешкин.

Напомним, Земан во время выступления на сессии ПАСЕ сказал, что считает аннексию Крыма Россией "решенным делом", а Украина может попробовать получить от РФ компенсацию.

Как писал "Обозреватель", в Чехии объяснили скандальное заявление Земана.