УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Пасху экс-глава МВД начинает голодать

981
На Пасху экс-глава МВД начинает голодать

Вчера Апелляционный суд Киева продлил до 5 месяцев срок содержания Юрия Луценко под стражей. То есть до 27 мая он будет оставаться в Лукьяновском СИЗО. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит. В свою очередь, жена Луценко Ирина сообщила, что у ее супруга — подозрение на ревматоидный артрит (воспалительное заболевание суставов), а двухлетней давности анализы показали у него сахарный диабет. С такими болезнями, считает Ирина, мужа должны выпустить из СИЗО, но следователь Сергей Войченко не допускает к нему врачей. У Войченко свои аргументы: анализы сделаны в частной клинике, и это ставит под сомнение их объективность.

Таким образом, хотя экс-глава МВД закончил ознакомление с материалами уголовного дела, он еще месяц проведет в камере (Войченко пояснил это тем, что с материалами продолжают знакомиться адвокат Игорь Фомин и бывший водитель экс-министра Леонид Приступлюк).

С сегодняшнего дня Луценко объявил голодовку. «Юрий Витальевич пытается достучаться до тех, кто должен соблюдать закон, но они его не слышат и не хотят слышать, — говорит Фомин. — На состояние здоровья он не ропщет, стойко снося тяготы пребывания в СИЗО». По словам Фомина, ему неизвестно, будут ли насильно кормить подзащитного, как это бывает при объявлении кем-либо из подследственных голодовки.

ЦЕРКОВЬ НЕ ПРОТИВ. Священнослужители информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви, у которых мы спросили, не грех ли на Пасху голодать, ответили отрицательно: «До воскресенья — не грех, при этом каждый верующий должен примириться со своими врагами и простить их. Но если Луценко не нашел иного способа добиться справедливости, кроме как объявить голодовку, и при этом впал в уныние, то само уныние есть грех...».

ДЕЛО ПУКАЧА. Между тем, вчера стало известно, что первое заседание Печерского суда по делу Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве Георгия Гонгадзе, назначено на 28 апреля.