УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы уже сделали их частью России": Собчак заявила, что не будет возвращать Крым Украине

75,0 т.
Ксения Собчак

Кандидат в президенты России Ксения Собчак не собирается возвращать оккупированный Крым под контроль Украины в случае своего избрания на наивысший пост РФ.

"Когда я скажу, вот вернем Крым Украине. Нет, я такого не скажу. Потому что я действительно знаю и понимаю, что есть люди, и это тоже правда, с которыми мы должны считаться. Которые хотят в Крыму быть уже частью России, им уже даны эти обещания. Их уже сделали частью России, уже им выдали российские паспорта", - заявила она в эфире радио "Эхо Москвы".

При этом Собчак подчеркнула, что считает, что сама по себе аннексия полуострова – "незаконна, несправедлива", а для России это несет огромное количество ущерба "и для всех остальных жителей России это только лишние деньги, которые мы теперь тратим на Крым".

Читайте: Сайт Собчак взломали, "потроллив" фото с Жириновским

"Это обнищание страны, это санкции, это огромное количество последствий, которые мы будем расхлебывать. Но, тем не менее, это живые люди. И, помня об этом, я предлагаю следующий вариант. Нужно, первое – поставить заново вопрос о законности присоединения Крыма. Этот вопрос просто заново должен возникнуть в повестке. Нельзя вот как сейчас считать, что этот вопрос решен и любое высказывание на эту тему экстремистское. Второе – мы должны собрать разных экспертов по этой теме и решить, как дальше действовать. Либо, с моей точки зрения есть несколько вариантов решения этой проблемы. Либо это международный референдум, с участием, как жителей России, так и жителей Украины. Раз уж мы оказались в такой ситуации. И в этом смысле результат мог бы быть непредсказуемым", - объяснила свою позицию Собчак.

В то же время она признает, что эти выборы могут быть непредсказуемыми.

Читайте: В чем для Кремля выгода использования Собчак?

"Потому что, извините, если провести правильную агитацию и объяснить, в том числе россиянам, вот я, например, русская, россиянка, но я понимаю, и я бы голосовала против. Потому что это мои налоги, которые идут на Крым. Это санкции, которые мешают развиваться. Должны решать люди, которые живут и в Крыму, сейчас как часть России по факту. То есть они тоже голосуют. И жители Украины. Потому что само условие референдума было нарушено", - добавила кандидат в президенты РФ.

Напомним, накануне Собчак написала письмо в посольство Украины, в котором попросила разрешение на посещение аннексированного РФ Крыма.

При этом в Посольстве Украины в Российской Федерации заявили, что не получали письмо от Собчак с просьбой посещения Крыма.

Позже было названо условие, при котором Собчак сможет посетить аннексированный Крым со стороны материковой Украины.

Также свою позицию выразил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.