УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ не изменит отношение к Украине

1,0 т.
МВФ не изменит отношение к Украине

В Киеве не советуют ждать изменений в отношениях с МВФ после назначения Кристин Лагард новым руководителем фонда. По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, Украина для МВФ играет главную роль, а потому дальнейшая судьба нынешней программы финансирования будет зависеть исключительно от выполнения Киевом своих обязательств.

«Пока не будут сделаны реальные шаги в пенсионной реформе, вряд ли будет одобрено положительное решение о предоставлении Украине очередного транша. Если не будет определена ситуация с тарифами и балансом Нафтогаза Украины, не следует ожидать, что МВФ в очередной раз сделает шаг навстречу Украине», - прогнозирует Юрчишин в интервью Deutsche Welle.

Не ожидает существенных изменений и старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Эксперт не считает, что француженка Кристин Лагард может прохладно относиться к Украине. Напротив, аналитик напомнил, что решение МВФ оказать помощь Украине во время экономического кризиса не в последнюю очередь было продиктовано проблемами украинских филиалов французских банков.

«Представитель Франции должен быть очень заинтересован, чтобы экономика Украины, или по крайней мере ее макроэкономическая ситуация оставалась стабильной», - сказал Газизуллин.

В Украине ждут миссию МВФ осенью, а конкретно в сентябре. Транш, в случае положительного решения фонда, может поступить уже в октябре.