УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль знает, почему Печерский суд не может судить Луценко

1,2 т.
Москаль знает, почему Печерский суд не может судить Луценко

Печерский районный суд Киева не имеет права рассматривать уголовное дело против Юрия Луценко. Об этом заявил народный депутат Украины Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Печерский районный суд не вправе рассматривать уголовное дело против Юрия Луценко, так же, как и Апелляционный суд Киева рассматривать апелляцию, поскольку оба эти суды замешаны в коррупционных земельных схемах, выявленными подразделениями по борьбе с экономической преступностью МВД в 2009 году. Именно в это время МВД возглавлял Луценко", - отмечает Геннадий Москаль.

По его словам, именно по этой причине необходимо сделать отвод не только судьи Сергею Вовку, а всему составу Печерского райсуда и передать уголовное дело на рассмотрение в другой суд за пределами города Киева.

На неоднократные обращения Геннадия Москаля в Генпрокуратуру, Высший совет юстиции и Высшей дисциплинарно-квалификационной комиссии судей о причастности судьи Вовка к коррупционным земельным схемам и возбуждением в этой связи уголовного дела ответа так и не поступило.

Поэтому нардеп начал собственное депутатское расследование, в ходе которого выяснил, что с 2009 года Печерский райсуд находится "на крючке" у власти, говорит Москаль. При президентстве Викторе Ющенко суд принимал решения в пользу то Секретариата президента, то Кабмина Украины, а после последних президентских выборов - в пользу нынешней власти. В ответ на такую лояльность правоохранительные органы не расследуют целую серию уголовных дел о неслыханной земельной коррупции и похищения заведомо неправосудных судебных решений, имевших место в Печерском райсуде и Апелляционном суде Киева.

Так, на официальном сайте Харьковской облгосадминистрации до сих пор размещено сообщение начальника Главного управления Госкомзема в Харьковской области Михаила Клепача о махинациях при предоставлении земельных участков.