УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монобольшинство ВР должно ответить за нарушения при голосовании за закон об олигархах, – Климпуш-Цинцадзе

1 минута
1,2 т.
Голосование за законопроект об олигархах произошло с вопиющими нарушениями законодательства, заявила Климпуш-Цинцадзе

Голосование за законопроект об олигархах произошло с вопиющими нарушениями законодательства и норм Конституции, за что президент Владимир Зеленский и так называемое монобольшинство "Слуга народа" должны понести ответственность.

Об этом заявила народный депутат ("Европейская солидарность") Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Президент должен отвечать за свои нарушения закона и за нарушение закона его монобольшинством, которое он прессовал для того, чтобы этот закон, не дождавшись заключения Венецианской комиссии, которая пообещала, что будет этот вывод в декабре, рассматривал его и по сути принял решение и преступным образом, и которые противоречат Конституции, и которые нарушают наши даже обязательства с точки зрения евроинтеграции и цивилизованного мира", – отметила нардеп в эфире телеканала "Украина24".

Климпуш-Цинцадзе отметила, что фракции парламента обжалуют антиконституционный закон в Конституционном суде.

"Есть возможность обратиться в Конституционный суд. И я думаю, что мы с коллегами из других фракций также будем обращаться в Конституционный суд", – добавила нардеп.

Она отметила, что закон об олигархах нужен власти как инструмент для передела рынка медиа, для определения олигархами одних людей и обогащения других.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах, не дожидаясь выводов Венецианской комиссии и несмотря на критику международных экспертов.

По информации нардепа Алексея Гончаренко, Венецианская комиссия рекомендовала Украине не спешить с принятием этого закона, а дождаться ее выводов, которые будут готовы к 15 декабря.

После голосования возникла правовая коллизия: в финальный текст законопроекта вошло две противоположные правки относительно органа власти, который должен определять олигархов. Депутаты одновременно поддержали передачу этих полномочий как СНБО, так и НАПК.

После голосования председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио позвонил президенту Украины и запросил финальный текст законопроекта для анализа на предмет соблюдения прав человека.