УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Могли быть 15 лет назад": Гриценко объяснил, что помешало вступлению Украины в НАТО

29,7 т.
'Могли быть 15 лет назад': Гриценко объяснил, что помешало вступлению Украины в НАТО

Если бы критерием для вступления в НАТО было только состояние армии страны, Украина могла стать членом Альянса еще 15 лет назад.

Однако военная часть при принятии такого решение занимает только 20%. Остальные 80% касаются экономико-социальных показателей политики государства. Об этом заявил кандидат в президенты Украины, лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Могли быть 15 лет назад": Гриценко объяснил, что помешало вступлению Украины в НАТО

"НАТО и армия — это немножко разные вещи. Стандарты НАТО — в них только 20% военная сфера. 80% критериев для того, чтобы вступить в НАТО, — это отсутствие монополизма и равные условия конкуренции в экономике, это честные выборы, это защищенное право собственности, это отсутствие дискриминации, это много других социальных параметров. Армия — только небольшой", — сказал политик.

Читайте: Двойное гражданство, отмена призыва и легализация оружия: что планирует Гриценко

"Если бы по армии оценивали Украину на предмет вступления в НАТО, поверьте мне, мы были бы там уже лет 15 назад, когда принимали Албанию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Литву, Латвию, Эстонию. Они и близко к нам не были по параметру НАТО и по оборонно-промышленному комплексу", — добавил Гриценко.

Говоря об украинской оборонке, лидер "Гражданской позиции" посоветовал допустить к производству вооружения частные компании и рассекретить государственный заказ. По его мнению, это позволит избежать коррупции в данной сфере.

Как сообщал OBOZREVATEL: