УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могилянка придумала наказание для ударившей Табачника студентки

981
Могилянка придумала наказание для ударившей Табачника студентки

Дарью Степаненко не будут исключать из числа студентов, но ей не дадут диплом Киево-Могилянской академии. Об этом сказал президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит после студенческого совета в вузе.

"Человек должен отвечать за свои поступки. Поэтому мы будем разрывать корпоративное соглашение с Дарьей. Она не получит диплом Киево-Могилянской академии", - сказал он.

"Наши студенты имеют возможность получить два диплома: государственный и диплом Киево-Могилянской академии. Первый даем за успеваемость в учебе, второй получают те, кто заключил корпоративное соглашение и соответствует нормам корпоративной этики. Этот диплом - вопрос престижа, гарантия качества наших выпускников. О нем хорошо знают работодатели, которые постоянно работают с нашей академией. Корпоративный диплом не получают около 10 процентов наших студентов. В последний раз студента лишили корпоративного диплома за распитие алкогольных напитков на территории академии", - добавил Сергей Квит.

Студенческий совет длился полтора часа. Журналистов на него не пускали. Дарья опоздала почти на час. От комментариев она отказалась.

"Это была плодотворная встреча. Мы общались с представителями студенческих организаций и студенческого самоуправления. Дарью мы поддерживаем как нашу студентку. Но ее поступок влечет определенные репутационные потери для Киево-Могилянской академии. Чтобы совершить такой поступок, не надо учиться и быть специалистом. Мы сейчас боремся за новый закон о высшем образовании, ведем публичную дискуссию, привлекаем экспертов. Поступок Дарьи отвлекает внимание от важных общественных вещей. Это унижает то, чем мы занимаемся", - подытожил Сергей Квит.

Напомним, 17-летняя студентка Киево-Могилянской академии Дарья Степаненко ударила Табачника букетом цветов во время Саммита министров образования СНГ.

"Это мое личное решение, моя личная позиция", - прокомментировала девушка свой поступок.