УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миротворцы ООН на Донбассе: в России объяснили, на что надеется Путин

12,7 т.
Миротворцы ООН на Донбассе: в России объяснили, на что надеется Путин

Российский философ-россиевед Игорь Чубайс прокомментировал инициативу президента РФ Владимира Путина относительно введения миротворцев на Донбасс.

"Российские власти стремятся затормозить и заблокировать процесс реформ в Украине. В этом плане Донбассу придается особая роль. Если Украина станет федерацией, то т.н. "ЛДНР", руководителей которой назначают в Москве, станет голосом, блокирующим реформы. Таков, судя по всему, замысел российских властей", - отметил он в интервью сайту "Деловая столица".

По мнению философа, предложения о миротворцах ООН должны рассматриваться в этом контексте.

"Непонятно, должны ли миротворцы защищать миссию ОБСЕ, или должны контролировать всю территорию ОРДЛО и вернуть Украине контроль над границей с РФ? Предложение Москвы обставлено таким количеством деталей и оговорок, что идея Миссии почти сразу перечеркивается множеством подпунктов и ограничений", - сказал Чубайс.

Читайте: "Обнесут стеной": в силах АТО указали на опасность с миротворцами на Донбассе

По словам российского философа, личные мотивы Путина, предложившего ввести миссию ООН - это сфера "политологических гаданий".

"Возможно, так имитируется готовность к каким-то изменениям, хотя, на самом деле, все стоит на месте. Возможно, все острее ощущается бюджетный дефицит в условиях стагнирующей экономики... Возможно, за этим предложением последует что-то еще и, по итогам, в канун выборов, Путин сможет повысить свой рейтинг?" – отметил он.

Также Чубайс отметил, что, несмотря на жесткий информационный контроль, несмотря на мощное давление на оппозицию, общественное мнение в РФ постепенно меняется и градус общественной критики власти заметно растет.

Читайте: Дело "Вагнера": Грицак рассказал, зачем Путин спешил с военным указом о "миротворцах"

"Возможно, именно поэтому Кремль выдвигает некие инициативы, по крайней мере, внешне направленные на смягчение конфликта", - считает философ.

Как сообщал "Обозреватель", Игорь Чубайс также рассказал, как Россия может решить с Украиной вопрос аннексированного Крыма.