УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пошла на попятную в вопросе миротворцев на Донбассе

70,2 т.
Миротворцы ООН

Россия выступила против полноценной миротворческой операции на оккупированном Донбассе.

Соответствующее заявление сделал постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич в эфире канала "Россия- 24", передает УНИАН.

"Это не миротворцы (ООН). Это миссия по обеспечению безопасности, защиты наблюдателей ОБСЕ. Украинская сторона вместе с целым рядом государств-участников западного лагеря ведут речь о полноценной миротворческой операции, что, конечно, совершенно неприемлемо с точки зрения минских соглашений и с точки зрения функционирования самой спецмониторинговой миссии ОБСЕ и мандата, который был выписан государствами - участниками", - утверждает он.

Читайте: Бойко призвал ускорить принятие решения о введении миротворцев в Донбасс

Кроме того, по его словам, о размещении миротворческой миссии на границе Украины с РФ "вообще разговора нет".

"Мы ведем разговор о том, что главные события, главные угрозы существуют вдоль всей линии соприкосновения. Согласны были с дополнительными предложениями о том, что если потребуется подключение ооновских специалистов, то можно будет делать это по обе стороны линии соприкосновения. Но это все теоретизирование и пока практической работы в Нью-Йорке ни по одной инициативе не ведется", - заявил Лукашевич.

Читайте: Миротворцы на Донбассе: стало известно, почему Украине не стоит надеяться на миссию

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности дополнить проект резолюции Совбеза ООН позицией об охране миротворцами наблюдателей ОБСЕ не только на линии соприкосновения на востоке Украины.

Однако министр иностранных дел Павел Климкин назвал резолюцию России по миротворцам шизофреническим предложением, которое лишь поспособствует замораживанию конфликта.