УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны уличили в махинациях с жильем военных: нардеп сообщил подробности

153,0 т.
Минобороны уличили в махинациях с жильем военных: нардеп сообщил подробности

Министерство обороны Украины сорвало программу обеспечения жильем военнослужащих. Средства, выделенные на квартиры для военных, были потрачены с многочисленными нарушениями.

Такое заявление сделал в эфире ObozTV сопредседатель депутатской группы "Відродження" в Верховной Раде, народный депутат Виктор Бондарь.

Как подчеркнул политик, половина средств, которые государство выделяло на покупку жилья для военных, практически не использованы. Около 600 млн грн осталось в бюджете.

"Вместо того, чтобы купить офицерам квартиры, люди в Минобороны так пытались поиграть в коррупцию, что не успели потратить средства. А по использованным средствам там сумасшедшие нарушения, которые обнаружила Счетная палата. Это покупка квартир в несуществующих домах, поддельные акты, завышение стоимости строительства жилья для военных. То есть начинали покупать по одной стоимости, а пока заканчивалось строительство, она вырастала на 20-40%. Только за два последних года стоимость строительства увеличилась на 100 млн грн. Вообще сумма, которую Счетная палата обнаружила как неправильно использованную, составляет 650 млн грн. Это там, где деньги пошли просто неизвестно кому", - заявил сопредседатель "Відродження".

По словам Бондаря, его партия требует от министра обороны прийти в парламент и дать ответы на ряд вопросов: "Почему не использованы средства? Почему такая сумасшедшая коррупция при покупке квартир? Почему стоимость покупки квартир в 1,5-2 раза выше, чем существующие сегодня предложения на рынке от застройщиков?"

"Сегодня застройщики готовы продавать даже в Киеве квартиры по 15-17 тыс. грн (за кв. м – ред.) при себестоимости в 12 тыс. грн. А еще можно поехать в области, где воинские части размещены. Например, в моем округе, городе Староконстантинове, много современных новых домов, прекрасные проекты. Висят объявления, что продаются квартиры по 6,5-8 тыс. грн за "квадрат". То есть Минобороны, если бы имело желание, купило бы эти квартиры – и не надо строить. Это на 20-30% дешевле, даже чем себестоимость строительства", - подчеркнул он.

Как отметил народный депутат, сегодня тендеры "выигрывает кто угодно, непонятно откуда".

"Нет построенных домов, нет законченного строительства, покупают квартиры там, где не дислоцируются воинские части. Надо наказать тех, кто занимался этими махинациями в Минобороны. Есть заместитель, который отвечал за все эти бюджетные средства, за их использование. Надо, чтобы этот человек отчитался на всю Украину, что он сделал за два года, где те квартиры и почему их не получили военные. 2200 квартир должны были получить за два года. В итоге Минобороны получило 1083 квартир", - заявил Бондарь.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.