УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вслед за Грицаком: министр обороны Украины Полторак подал в отставку

86,3 т.
Вслед за Грицаком: министр обороны Украины Полторак подал в отставку

Министр обороны Украины Степан Полторак 20 мая попросил новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского уволить его с занимаемой должности.

Соответствующее заявление он разместил на своей странице в Facebook. Оно было опубликовано сразу после инаугурации Зеленского.

"Господин президент Украины – Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, с уважением отношусь к вашему конституционному праву определиться с Министром обороны Украины и подать кандидатуру на утверждение Верховной Раде. Прошу рассмотреть в установленном порядке вопрос относительно увольнения меня с должности министра обороны Украины", – говорится в заявлении.

Читайте: Зеленский принял присягу и стал президентом Украины: полный текст выступления и фото

Полторак подал в отставку

Полторак занимал эту должность с октября 2014 года. Награжден медалью "За безупречную службу" III ступени, тремя орденами Богдана Хмельницкого и рядом других почетных отличий.

Степан Полторак

За несколько часов до этого об отставке заявили глава СБУ Василий Грицак и все его заместители. Они отметили, что будут защищать безопасность государства до тех пор, пока Зеленский не назначит новых глав службы.

Ранее спикер по политическим вопросам Зеленского Дмитрий Разумков заявлял, что после инаугурации в первую очередь своих постов лишаться министр иностранных дел Павел Климкин, а также министр обороны Степан Полторак. В этот список попал и глава ГПУ Юрий Луценко.

Как писал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации все же заявил о роспуске Верховной Рады, чем самым нарушил закон и совершил серьезный стратегический просчет.

Вопреки распространенному мифу о том, что коалиции в парламенте не существует уже несколько лет, все это время она функционировала и принимала законы.