УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

20 млн на чужбине: как Украина собралась остановить катастрофу

20 млн на чужбине: как Украина собралась остановить катастрофу

Из-за увеличения украинской диаспоры за пределами страны на уровне правительства обсуждают идею создать отдельное министерство. Главная его суть, по задумке сторонников, - поддерживать связь с теми, кто уехал за границу, а также продвигать украинскую культуру и язык в мире.

Осуществима ли идея и с какими проблемами можно столкнуться - разбирался OBOZREVATEL.

Проблема мигрантов

Из-за массового оттока людей за границу, в украинском политикуме заговорили о создании органа, который будет взаимодействовать с украинцами, покинувшими страну. Формат такой структуры, ее конечная цель, финансирование - пока неизвестны. Но на публичное обсуждение тему уже вынесли в Кабинете министров.

Как считает министр иностранных дел Павел Климкин, Украина выделяет деньги на поддержание контакта с украинскими диаспорами, уже работают отдельные программы, но реальных шагов к возвращению 20-миллионного контингента домой нет.

“Мы со своей стороны тоже должны осознать, что украинская нация переживает фундаментальные изменения - на своем месте проживания, но не в своей душе. Подстроиться под это, наладить диалог, удовлетворить потребности - задача нашего государства”, - написал в своем Facebook Климкин.

Действительно, при МИДе работает отдельный Украинский институт, который был официально утвержден в конце 2017 года. На сайте ведомства указано, что на 2018 год на работу института из бюджета выделено 20 миллионов гривен. Правда, исходя их открытых источников, институт полноценно так и не заработал. Это подтверждает и сам Павел Климкин.

Читайте: Уезжают миллионы: какая катастрофа грозит Украине

"Мы положили немало усилий и времени на создание Украинского института - аффилированного с МИД, но независимой структуры, которая должна распространять нашу культуру за рубежом и поддерживать связь с иностранными украинцами, становиться эпицентром жизни диаспоры", - отметил министр.

Схожие позиции касательно идеи хоть частично вернуть украинцев домой высказали и в Министерстве социальной политики.

“Основная причина миграции заключается в разнице уровня зарплат, именно это мотивирует граждан выезжать работать за границу. Поэтому правительство проводит активную работу в этом направлении, принимая важные решения по стремительному повышению заработных плат, в том числе уровня минимальной зарплаты, но и украинские работодатели, которые уже столкнулись с нехваткой квалифицированных работников на рынке труда, сделали правильные выводы и увеличивают расходы на повышение зарплат своим работникам”, - сказала замминистра Ольга Крентовская во время встречи с польскими журналистами.

Новое министерство?

Министр иностранных дел в своих размышлениях допустил, что в Украине может быть создан отдельный орган для работы с мигрантами. Правда, перед его созданием нужно ответить на несколько важных вопросов.

Читайте: С конца марта из Украины уехали более 400 тыс. заробитчан — Ukrainianpeopleleaks

“Новый орган по вопросам трудовых мигрантов, о котором сейчас так много говорят, - что он может реально изменить? Усложнить взаимодействие с органами и министерствами других стран, забюрократизировать естественный процесс? Разве этого мы хотим? Я не против создания отдельного учреждения, но давайте сначала определимся, что мы от него ожидаем, и для кого оно, какие ресурсы оно должно координировать”, - задается вопросом Климкин.

Смысла бюрократизировать идею не видит и международник Алексей Коломиец. В комментарии OBOZREVATEL он подчеркнул, что интеграцией, взаимодействием с диаспорами в разных странах, а также пропагандой культуры и языка должны заниматься специальные фонды.

“Вести разговоры о создании нового бюрократического органа - нонсенс. Мое глубокое убеждение - этим должны заниматься негосударственные институции при поддержке государства. Для этого должен быть план действий, что абсолютно противоречит нынешнему положению дел”, - считает Коломиец.

Смотрите видео по теме

Схожие структуры, к слову, действуют со стороны многих европейских стран: Польша (Польский институт), Германия (Институт Гёте), Великобритания (Британский Совет).

Подходит ли к такой роли Украинский институт - пока большой вопрос.

Уезжают миллионы

С начала агрессии в Крыму и на Донбассе миграция из Украины существенно увеличилась. Ранее ошеломляющие данные привел министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он отметил, что ежегодно примерно 1 миллион жителей страны покидают ее пределы.

Читайте: Рева посчитал количество сезонных украинских мигрантов

Подсчеты Государственной службы статистики в целом подтверждают слова главы МИДа. В среднем на заработки за пределы Украины ежегодно ездит 1,2-1,3 миллиона украинцев. Самые популярные направления - Польша, Россия, Италия и Чехия.

20 млн на чужбине: как Украина собралась остановить катастрофу

Правда, говорить о тотальном “бегстве” из Украины все же не стоит. Как в комментарии OBOZREVATEL отметил заведующий кафедрой демографического прогнозирования НАНУ Александр Гладун, подсчитать реальное количество мигрантов очень сложно.

“Не знаю, откуда Климкин взял такую цифру и что означает 1 миллион. Это те, кто пересек границу, или поехали на постоянное место жительства? Мы должны понимать, что официально зарегистрированных выезжающих за границу нет. Вполне возможно, это просто пересечение границы. Если это данные пограничной службы, то вы на протяжение дня поехали в Польшу, вернулись и поехали снова. А в Госпогранслужбе посчитают, что вы выехали за пределы страны дважды. Эта цифра к демографии не имеет никакого отношения”, - подчеркнул доктор экономических наук.